Городское управление

Цифры о цифре: 11 фактов о городских технологиях в 2015 году

Цифры о цифре: 11 фактов о городских технологиях в 2015 году
Начало года — отличное время для подведения итогов года прошедшего. В сфере информационных технологий самой наглядной иллюстрацией достижений являются цифры. О том, чего удалось добиться городу в IT-сфере, читайте в материале mos.ru.

Информационные технологии в 2015 году развивались полным ходом. Касается это и сферы госуслуг.

Почти пять миллионов пользователей электронных госуслуг

Число пользователей, зарегистрированных на московском портале госуслуг, достигло почти пяти миллионов. Для москвичей в электронном виде доступно уже 146 услуг и сервисов, из которых 11 было запущено в 2015 году. Например, у горожан появилась возможность не выходя из дома прикрепиться к поликлинике, перевести ребёнка из одной школы в другую и оплатить домашний телефон. Среди услуг — лидеров по востребованности: оплата ЖКУ, передача показаний счётчиков, просмотр результатов школьных экзаменов и проверка и оплата штрафов ГИБДД.

600 тысяч часов видео с камер наблюдения

Записи с камер городской системы видеонаблюдения по умолчанию хранятся в архиве пять дней. Иначе центр хранения и обработки данных пришлось бы расширять до бесконечности. В случае происшествия любой москвич может подать заявку на сохранение архива, продлив жизнь нужной записи до одного месяца. Сделать это можно по телефону контакт-центра: +7 (495) 587-00-02.

Всего за минувший год от жителей поступило более 7,5 тысячи обращений в контакт-центр на резервирование видеоархивов. Чаще всего горожанам требовались записи, фиксирующие ДТП, порчу имущества и кражи. По заявкам было зарезервировано более 600 тысяч часов видео, а общий объём этих данных составил более 178 терабайт.

Более 150 миллионов оценок в электронных дневниках и журналах

За первое полугодие учебного года, который начался в сентябре, столичные школьники успели получить более 150 миллионов оценок, которые учителя внесли в общегородской электронный дневник и журнал. Число пользователей электронного ресурса при этом превысило один миллион. В 2015 году у родителей появилась и возможность проверять дневник своих детей с помощью мобильных устройств — дневник интегрировали с приложением «Госуслуги Москвы».

Почти 800 тысяч школьников используют электронные карты

Большинство школ Москвы оборудовано системой «Проход и питание» — в качестве пропуска в здание и платёжного средства в столовой дети используют электронную карту в образовании. По итогам 2015 года электронные карты появились уже более чем в 1,6 тысячи школ. У родителей появилась возможность следить за питанием детей в учебное время и ставить запрет на покупку отдельных продуктов в буфете, а также устанавливать лимит расходов. За год родители пополнили карты на общую сумму более 695 миллионов рублей.

900 точек бесплатного доступа к Wi-Fi

Парк без Wi-Fi в Москве теперь достаточно трудно найти, ведь бесплатная городская сеть действует почти во всех зелёных зонах. Всего же в парках, пешеходных зонах и на велодорожках расположили уже более 520 хот-спотов. В 2015 году появились и новые способы авторизации: с помощью аккаунта на московском портале госуслуг или единой мобильной платформы Правительства Москвы. Каждый месяц пользователи городской сети Wi-Fi скачивают до шести терабайт данных. Кроме того, бесплатный доступ в интернет стал появляться и в учреждениях культуры: например, войти в сеть можно в Драматическом театре имени М.Н. Ермоловой, Библиотеке имени И.С. Тургенева и Культурном центре ЗИЛ.

Более 10,5 миллиона электронных рецептов

Уже никого в Москве не удивишь электронными сервисами в сфере здравоохранения. И это, пожалуй, одно из главных достижений. Врачи переходят на оформление рецептов в электронном виде. За год число таких назначений превысило 10,5 миллиона. Осталось только дождаться изменений в законодательстве, которое пока вынуждает специалистов распечатывать рецепты.

Более 530 датасетов на портале открытых данных

Портал открытых данных весь 2015 год последовательно отвечал на вопросы, которые могли бы возникнуть у москвичей: например, где отремонтировать обувь рядом с домом, как школьники сдали ЕГЭ, какие самые популярные имена у новорождённых в столице, как связаться с Мосжилинспекцией и так далее. Каждую неделю на портале появлялись новые наборы данных: от справочников персоналий в органах власти до статистических сведений, зимних развлечений и новогодних мероприятий. К концу года общее число датасетов превысило 530 и более 100 переведено на английский язык.

Москвичи проверили историю автомобилей более 3,5 миллиона раз

На портале «Автокод» собраны все необходимые водителям электронные сервисы: от записи на экзамен в ГИБДД до обжалования штрафов за нарушение правил стоянки и остановки. Самыми востребованными по-прежнему остаются проверка автоистории. С момента запуска ресурса москвичи воспользовались этим сервисом уже более 3,5 миллиона раз, проверили наличие штрафов более 4,5 миллиона раз. В 2015 году некоторые сервисы портала для автомобилистов стали доступны и на сторонних ресурсах — объявления о продаже автомобилей с пробегом с помощью «Автокода» теперь проверяют auto.ru, autorambler.ru и avito.ru.

Восемь виртуальных двойников на столичных улицах

Технология дополненной реальности дала москвичам возможность пожать руку Александру Пушкину или приобнять Виктора Цоя. В 2015 году для устройств на базе iOS и Android вышло мобильное приложение «Узнай Москву. Фото», с помощью которого можно сфотографироваться с цифровыми двойниками исторических личностей. Чтобы сделать фото, необходимо просканировать табличку с AR-меткой, которая установлена в месте, связанном с жизнью или деятельностью знаменитости. Всего на московских улицах разместились восемь цифровых двойников: Наполеон Бонапарт ждёт возле музея-панорамы «Бородинская битва», Михаил Ломоносов — на смотровой площадке на Воробьёвых горах и на Моховой улице рядом со зданием Московского государственного университета, Пётр Чайковский — возле здания консерватории на Большой Никитской улице, Виктор Цой — на старом Арбате возле стены Цоя, Юрий Гагарин — на аллее Космонавтов недалеко от станции метро ВДНХ, Александр Пушкин — у мемориальной квартиры поэта на Старом Арбате, Иван Грозный — у входа в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке, Пётр I — у Домика императора в Коломенском.

Три новых мобильных приложения

В 2015 году Москва выпустила собственный мобильный электронный атлас, который готов построить маршрут как по магистралям, так и по углам и закоулкам нашего города. Приложение «Узнай Москву» обзавелось фотобратом — программой, дающей возможность сделать совместное фото с цифровым двойником исторической личности. А следить за своим здоровьем и вовремя записываться к врачу москвичам теперь помогает официальное приложение «ЕМИАС города Москвы».

Почти миллион уникальных посетителей зашли на новый mos.ru

В конце октября 2015 года главный сайт Москвы mos.ru был официально перезапущен в новой концепции: он заговорил на одном языке с пользователями, научился помогать горожанам в различных жизненных ситуациях, а в будущем готовится стать единой точкой доступа ко всем интернет-ресурсам и электронным сервисам столицы. Пользователи ответили mos.ru взаимностью — к концу года число уникальных посетителей сайта приблизилось к одному миллиону.