Москвичам предложили найти на улицах виртуального Петра I

Первый нашедший виртуального двойника Петра I получит action-камеру. Штендер с меткой дополненной реальности установили в месте, связанном с личностью императора.

Москвичам предложили найти, на какой из улиц города поселился цифровой двойник Петра I. «Охоту на царя» организует проект «Узнай Москву» совместно с сайтом diletant.media.

Штендер с меткой дополненной реальности, с помощью которой можно сфотографироваться с Петром I, установили в одном из мест, связанных с личностью императора. Однако точное расположение метки пока держат в секрете. Первый, кто обнаружит её и сделает снимок через приложение «Узнай Москву. Фото», получит action-камеру.

Самые активные «охотники» также могут получить призы. Для этого надо подробно описать свои поиски и открытия в социальных сетях, прикрепив к сообщению хештег #царскаяохота. Причём, если первая волна поисковой операции закончится неудачей, в социальных сетях обещают выложить подсказки, которые помогут сузить район поисков.

На улицах Москвы уже живут виртуальные двойники Ивана Грозного, Александра Пушкина, Петра Чайковского, Юрия Гагарина, Михаила Ломоносова и Наполеона. Цифровые персонажи успели даже стать жертвами похитителей: так, в октябре неизвестные украли табличку Виктора Цоя у стены памяти музыканта на Арбате. Создатели сервиса установили новую метку.

Мобильное приложение «Узнай Москву. Фото» — это продолжение проекта «Узнай Москву», которое рассказывает об историческом и архитектурном наследии столицы. Сообщество историков, москвоведов и энтузиастов собрало на портале описания более 1,2 тысячи домов, 72 малоизвестных памятников, 147 территорий, 183 исторических личностей.

Приложение стало полноценным персональным «экскурсоводом» для жителей и гостей города. Пользователям доступны разные маршруты прогулок и аудиогид, а с помощью встроенного сканера можно изучать историю города по QR-кодам на зданиях и памятниках.