Городское хозяйство

Цифровой двойник Виктора Цоя вернётся на Арбат в ноябре

Цифровой двойник Виктора Цоя вернут на Арбат уже в середине ноября. Теперь табличку с AR-меткой установят на специальном штендере, а не на стене, как это было ранее.

3D-модель Виктора Цоя вернут на Арбат уже в середине ноября. Табличку со специальной меткой установят на штендере, а не на стене. Тем самым будет исключена возможность её повторного похищения, сообщили порталу mos.ru в Департаменте информационных технологий.

Ранее табличка с меткой, при сканировании которой на экране мобильного телефона появляется цифровой двойник рок-музыканта, была украдена со стены Цоя на Арбате. Пропажу обнаружили с помощью камеры городской системы видеонаблюдения.

Однако позже выяснилось, что цифровой двойник стал жертвой вандалов, и его собираются вернуть на место.

Это уже не первая попытка украсть табличку с виртуальным изображением Цоя. Впервые похитить её хотели ещё 8 октября, спустя несколько дней после установки. Тогда её буквально вырвали из рук похитителей.

В Департаменте информационных технологий также отметили, что в городе начнут устанавливать штендеры с различными виртуальными персонажами. «В середине ноября будем устанавливать всё на штендере и добавим новых виртуальных персонажей — Ивана Грозного, Петра I, Гагарина», — сообщили в ведомстве.

Цифровые двойники известных личностей появились на улицах города в начале октября. Для того чтобы сделать фотографию с Наполеоном Бонапартом, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским или Виктором Цоем, пользователю нужно скачать и запустить специальное мобильное приложение «Узнай Москву. Фото», затем навести камеру на область с именем персонажа на табличке. После этого на экране появится 3D-фигура исторической личности.

Затем можно выбрать одну из двух поз героя для совместного фото и поделиться изображением в социальных сетях. В скором времени все таблички с метками дополненной реальности станут двуязычными, информацию об исторических личностях переведут на английский язык.