Городское хозяйство

Москва заняла второе место в мире по числу бесплатных точек Wi-Fi на улицах

Москва оказалась на втором месте в мире по числу бесплатных точек Wi-Fi на улицах города. Согласно исследованию компании PricewaterhouseCoopers, она по этому параметру обогнала Сингапур и Нью-Йорк.

Москва заняла второе место в мире по количеству бесплатных точек Wi-Fi на улицах. Исследование благоустройства мировых столиц провела консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, было проанализировано градостроительное развитие таких городов, как Нью-Йорк, Сингапур, Лондон, Берлин, Токио, Сеул, Гонконг, и других.

«По направлению “благоустройство города” Москва перегнала Сингапур, Нью-Йорк и Токио, уступила только Сеулу, который занял лидирующее положение по этому показателю», — отметил Сергей Лёвкин.

В преддверии Московского урбанистического форума, который прошёл 16–17 октября, крупные международные аналитические агентства провели ряд исследований. Одним из самых авторитетных является PricewaterhouseCoopers.

«Мы каждый год заказываем международные исследования, которые сравнивают Москву по градостроительным показателям с 12 крупнейшими мировыми мегаполисами. Столицу сравнили с Нью-Йорком и Лондоном по всем показателям. Могу сказать, что мы лидируем в мире по среднегодовым темпам роста качественной офисной недвижимости, а по среднегодовым темпам торговой недвижимости уступаем только Пекину», — рассказал ранее заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что по плотности сетей рельсового транспорта российская столица уступает только Берлину, а по темпам роста строительства улично-дорожной сети — Берлину и Сингапуру.

Заммэраподчеркнул, что российская столица опережает Лондон и Нью-Йорк по объёму вводимого жилья. Отметим, в пересчёте на одного жителя в Москве за пять лет возвели 1,74 квадратного метра жилья.

Кроме того, город лидирует по общей площади введённого жилья. «Москва улучшила свои показатели не только по обеспеченности жильём, но и по количеству мест в детских садах, по посещаемости парков и по развитию спортивной инфраструктуры», — добавил Марат Хуснуллин.

Идёт также масштабное строительство транспортной инфраструктуры. За последние пять лет открылось 17 новых станций метро. В то же время в Нью-Йорке построили только одну станцию, а в Лондоне — ни одной.

Москва среди трёх столиц признана и самым зелёным городом. Площадь озеленения мегаполиса оказалась вдвое больше, чем в Нью-Йорке, и на два процента больше, чем в Лондоне.