Здравоохранение

Положительная динамика: Сергей Собянин о ситуации с распространением COVID-19 в столице

Положительная динамика: Сергей Собянин о ситуации с распространением COVID-19 в столице
Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Решение о дальнейшем смягчении ограничений может быть принято на следующей неделе.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице улучшается.

«Мы видим, что положительная динамика сохраняется: меньше стала выявляемость пневмоний, меньше вновь выявленных больных COVID, меньше смертей стало. Действительно на следующей неделе можно будет принять более радикальные решения по продвижению вперед», — сообщил Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

С 1 июня в Москве открылись непродовольственные магазины, автосалоны, торговые центры и гипермаркеты, заработал велопрокат, стали принимать клиентов химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги. А с 5 июня открылись ярмарки выходного дня.

Кроме того, с 1 июня разрешили прогулки и занятия спортом, в том числе в парках и зеленых зонах. Чтобы избежать скопления людей, разработан специальный график прогулок.  Выходить на улицу можно только в маске или респираторе.

Пропуска для поездок на работу автоматически продлят до 14 июня Где погулять: на портале mos.ru появилась карта загруженности парков

В городе сохраняется система цифровых пропусков. В целом принятые меры позволяют держать под контролем эпидемиологическую ситуацию.

Максимальное количество ограничений, введенных в Москве из-за распространения коронавируса, можно будет снять до начала июля. Уже на следующей неделе может появиться график снятия ограничений, который поможет бизнесу подготовиться к началу работы. Сейчас уже открыты 55 процентов всех торговых предприятий. 

Также через две-три недели вернутся к прежнему режиму работы и больницы, которые ранее были перепрофилированы для лечения больных COVID-19. В качестве резерва останутся около 17 тысяч коек, которые могут быть использованы в случае роста заболеваемости. 

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.