Как ребенку посетить музей бесплатно

В какие музеи дети могут пройти бесплатно. Что нужно, чтобы получить бесплатный билет по программе «Музеи — детям». Может ли вместе с детьми бесплатно пройти взрослый

1. Какие музеи дети могут посещать бесплатно?

Каждый день школьники и учащиеся колледжей Москвы в рамках программы «Музеи — детям» могут бесплатно посещать около 100 музеев, галерей и выставочных залов. Полный список вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке.

2. Что нужно, чтобы ребенка бесплатно пустили в музей?

Бесплатно посещать столичные музеи могут дети, обучающиеся в государственных и муниципальных школах и колледжах, подведомственных органам исполнительной власти Москвы, а также в частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы. При этом действует ряд условий:

• у ребенка должна быть действующая карта москвича для учащегося или карта «Москвёнок» (браслет, брелок и пр.) либо справка из образовательной организации Москвы;
  • за день ребенок может бесплатно сходить в несколько музеев, но в каждом из них в течение дня он может получить только один бесплатный билет. Если ребенок посетил музей утром, а вечером хочет вернуться, например, на лекцию, он должен сохранить бесплатный билет и пройти по нему повторно;
  • дети, учащиеся в Московской области или в других регионах, не могут бесплатно посещать музеи в рамках программы «Музеи — детям», но могут купить билет с 50-процентной скидкой или бесплатно сходить в муниципальные музеи Москвы в один из тех дней на третьей неделе месяца, которые учреждение выбрало в рамках проведения акции «Московская музейная неделя».
3. Как получить бесплатный билет?

Чтобы бесплатно посетить музей, ребенку нужно обратиться в кассу. Кассир попросит приложить карту москвича или карту «Москвёнок» к считывателю и, если карта действительна, выдаст бесплатный билет.

Если карта перевыпускается или родители отказались от ее оформления, ребенок может показать кассиру справку из образовательной организации Москвы.

Если ребенок забыл карту, а также если она принадлежит другому ученику, испортилась или не срабатывает, и у него нет с собой справки из образовательной организации, к сожалению, он не сможет бесплатно посетить музей.

Чтобы выяснить, почему карта не работает, вы можете позвонить в любой день с 08:00 до 20:00 на горячую линию: +7 (495) 539-55-55.

4. Может ли вместе с детьми в музей бесплатно пройти взрослый?

С группой от 8 до 10 детей в музей может бесплатно пройти один взрослый. С группой из 11 и более детей — двое взрослых.

5. Что делать, если у ребенка нет карты москвича или карты «Москвёнок»?

Если у ребенка нет карты москвича или карты «Москвёнок»:

• оформите карту москвича. Как оформить карту и пользоваться ею, вы можете прочитать в инструкции на mos.ru;
  • получите карту «Москвёнок» в своей школе или колледже. Обратите внимание, что некоторые школы и колледжи еще не работают с сервисом «Москвёнок». Подробнее о сервисе вы можете прочитать в инструкции на портале mos.ru.
6. У меня остались вопросы, куда обратиться?

Для удобства родителей, детей и учителей работает горячая линия +7 (495) 959-81-94, добавочный 786-43, операторы которой дадут подробную информацию о проекте — расскажут о музеях-участниках, порядке оформления билетов, возможностях для учителей и организованных групп детей и ответят на все возникшие вопросы.

Эта страница полезна?