Экономика и предпринимательство

В СВАО появится шесть индустриальных кварталов

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Это позволит создать почти 44 тысячи новых рабочих мест. Также там появятся новые школы, детские сады и поликлиники.

На северо-востоке столицы в рамках проекта комплексного развития территорий появится шесть индустриальных кварталов. Общий объем инвестиций в реализацию проектов превысит 365 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В реорганизацию шести неэффективно используемых территорий на северо-востоке Москвы в рамках проекта “Индустриальные кварталы” инвесторы вложат более 365 миллиардов рублей. Мы ожидаем, что бюджетный эффект по итогам реализации этих проектов составит 37 миллиардов рублей в год. Общая площадь этих участков превышает 49 гектаров. Проект даст городу новые рабочие места: их будет создано порядка 44 тысяч. Также там появятся новые школы, детские сады и поликлиники», — добавил он.

В районах Бутырский и Северное Медведково будет преобразовано по две территории бывших промзон, в Алтуфьевском и Отрадном — по одной. Размер участков варьируется от 1,4 до 29 гектаров.

Проектом предусмотрено строительство более 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости, рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Проекты позволят создать в СВАО 497 тысяч квадратных метров современных производственных площадей, а общественно-деловые объекты займут более 697 тысяч квадратных метров. Кроме того, будет построено 337,5 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 111,5 тысячи квадратных метров по программе реновации», — уточнил глава ведомства.

Комплексное развитий территорий бывших промзон в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Сергей Собянин рассказал, как должен выглядеть современный жилой район

Проект «Индустриальные кварталы» в рамках программы комплексного развития территорий позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор заключили в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне Октябрьское поле, общая площадь которой 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят почти 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В ноябре прошлого года в Москве прошел первый в стране аукцион на право заключения договора о КРТ, в рамках которого будет реорганизована промзона Коровино.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территорий производственных зон по инициативе правообладателей. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» вторую жизнь обретут промзоны Коровино и Кунцево, расположенные на севере и западе Москвы соответственно.