В Москве установят мемориальные доски пяти героям Советского Союза

Фото М. Денисова. Mos.ru
Они появятся на фасадах домов, где жили или работали советские летчики, военачальники, участники Великой Отечественной войны.

В этом году в Москве установят мемориальные доски пяти героям Советского Союза. Речь идет о Николае Челнокове, Алексее Леонове, Владимире Касатонове, Федоре Акулишнине и Иване Злыденном.

«Мемориальные доски появятся на фасадах домов, где они жили или работали. Это добрая традиция, ежегодно в Москве устанавливается пять — семь мемориальных досок в честь героев нашей страны. В церемонии открытия участвуют представители ветеранских организаций, военных учебных заведений, жители города», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Мемориальную доску дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации Николаю Челнокову установят по адресу: улица Новопесчаная, дом 19, корпус 3.

Мемориальная доска дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации и летчику-космонавту Алексею Леонову появится на фасаде дома 7 по улице Маши Порываевой.

Мемориальная доска на доме 31/13 в переулке Сивцев Вражек напомнит о том, что там жил Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Касатонов.

Увековечит память Героя Советского Союза участника Великой Отечественной войны Ивана Злыденного мемориальная доска на фасаде дома 90 на Ленинском проспекте.

А по адресу улица Маршала Бирюзова, дом 8, корпус 1 откроют мемориальную доску в честь Героя Советского Союза гвардии капитана Федора Акулишнина.

«Память об этих летчиках, военачальниках и участниках Великой Отечественной войны, а также их подвигах будет увековечена для будущих поколений», — добавил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Кроме того, в этом году увековечат память известных деятелей искусства и государственных деятелей. Планируется установить мемориальные доски народному артисту СССР Юрию Никулину (улица Большая Бронная, дом 2/6), советскому композитору Аркадию Островскому (Газетный переулок, дом 13/15), министру газовой промышленности СССР Василию Динкову (улица Спиридоновка, дом 21).

Решение об установке мемориальных досок в столице принимает специальная комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры. Она рассматривает заявления, поступающие от государственных организаций, общественных объединений и юридических лиц. Доски проектируют, изготавливают и устанавливают за их счет.

Вместе с тем инициатива может исходить и от частных лиц. В этом случае им необходимо обратиться в организацию, связанную с деятельностью человека, память которого они хотят увековечить. Это, например, может быть культурное или научное учреждение, военное ведомство. Организация подготовит ходатайство об установке мемориальной доски и другие необходимые для комиссии документы, а также возьмет на себя финансовые обязательства по созданию проекта, изготовлению и установке доски.

Всего с 2011 года по 2020 год на фасадах столичных домов появилось 214 мемориальных досок.