Здравоохранение

Прилетевшие из стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией могут теперь заполнить анкету онлайн

С ее помощью можно отправить свои контактные данные медикам.

Прилетевшие из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу могут не только позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения города Москвы, но и заполнить анкету на портале mos.ru. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве мы продолжаем вести активную работу с жителями из групп риска. Это в первую очередь прибывающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Им необходимо обязательно сообщить о своем приезде и заполнить анкету. В городе уже работает специальная горячая линия, на которой операторы регистрируют прибывших из неблагополучных стран и отвечают на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией. По этому же номеру жители могут оформить больничный лист. Теперь для удобства горожан мы также открываем возможность сообщить о себе и заполнить анкету самостоятельно на портале mos.ru. Мы призываем всех ответственно относиться к своему здоровью и к безопасности окружающих», — отметила Анастасия Ракова.

С помощью анкеты можно сообщить, из какой страны жители Москвы или туристы прилетели в столицу, указать номер рейса, а также оставить телефон и другие контактные данные, с помощью которых с ними свяжутся медики.

Задать вопросы о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

Сергей Собянин: Каждые сутки в кол-центр по вопросам коронавируса поступает около пяти — шести тысяч звонков

Основная задача сотрудников горячей линии — регистрация и выдача больничных листов гражданам, которые прибывают в Москву из Китая, Ирана, Южной Кореи, США, Великобритании, государств Европейского союза, Украины, Белоруссии и других государств Европы, не входящих в ЕС.

Для профилактики коронавируса медучреждения столицы переведены на усиленный режим работы. При необходимости жители Москвы могут вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103. Медицинские работники сами приедут для проведения осмотра.

С 16 марта Москва ввела ряд дополнительных мер по борьбе с коронавирусом. Так, граждане, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, должны 14 дней находиться на карантине дома, не покидать квартиру и не приглашать к себе гостей. Проживающие вместе с ними члены семьи и знакомые теперь обязаны тоже соблюдать карантин.

Сергей Собянин призвал тех, кто находится в группе риска по коронавирусу, прислушиваться к рекомендациям врачей

В школах города со вчерашнего дня введено свободное посещение. Решение, пойдет ребенок в образовательное учреждение или нет, принимают родители, а руководители учреждений образования обязаны обеспечить возможность дистанционного обучения. Проект «Московская электронная школа» и другие современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества.

Работодатели не должны допускать к работе тех, у кого есть признаки заболевания (повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание), а также должны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

С начала марта в столице введен режим повышенной готовности. Такая мера позволяет сконцентрировать работу городских служб с группами риска — жителями, приехавшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Создана рабочая группа Госсовета по противодействию распространению коронавируса В Москве введены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую грязную поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики заражения коронавирусом — частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни — повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Коронавирус: официальная информация