Строительство и реконструкция

Сохранить природу: в Раменках появятся набережная и каскад садов

Проектное решение
В основе концепции благоустройства — забота о первозданном природном ландшафте.

В районе Раменки на западе столицы начинаются работы по экоблагоустройству. Рядом с жилым комплексом на Минской улице разобьют каскад из шести садов: белого, алого, лугового, сиреневого, степного и душистого. Всего специалисты планируют высадить 1500 деревьев и 80 видов трав и цветов.

Вдоль реки Раменки оборудуют двухкилометровую набережную. Чтобы сохранить первозданный природный ландшафт — луговые растения, прогулочные дорожки вдоль берега приподнимут над уровнем земли.

«Зоны благоустройства будут оснащены оборудованием, выполненным из дерева и других натуральных материалов. В том числе поэтому концепция, задуманная инвестором, звучит с приставкой “эко”», — рассказала Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

Она добавила, что по периметру жилого комплекса смонтируют освещение, а на территории установят игровые и спортивные площадки, арт-объекты, архитектурно-художественные инсталляции. Для маломобильных людей создадут безбарьерную среду.

Кроме того, через реку Раменку планируется соорудить пешеходный мост. Он позволит значительно сократить путь до станции метро «Минская» Солнцевской линии.

Сергей Собянин: В ближайшие годы мы завершим работу по благоустройству городских набережныхОколо 100 скверов, парков и зеленых территорий реконструируют и создают в Москве ежегодноМой район меняется: новые станции метро, парки и спортивный кластер в РаменкахВ 2020 году в Москве благоустроят свыше 220 улиц, парков и водоемов