Городское хозяйство

Сергей Собянин: В ближайшие годы мы завершим работу по благоустройству городских набережных

Сергей Собянин: В ближайшие годы мы завершим работу по благоустройству городских набережных
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
Всего с 2011 года было благоустроено свыше 60 километров набережных и зеленых территорий вдоль Москвы-реки.

Озерковскую и Овчинниковскую набережные сделали удобнее для пешеходов. Это одно из красивейших мест Замоскворечья, но раньше москвичи и гости столицы гуляли здесь редко. После комплексного благоустройства территория преобразилась. Работы провели на площади 9,3 гектара.

«Сегодня благоустроены еще две набережные — Овчинниковская и Озерковская. Я думаю, что в следующем году они соединятся с Якиманской, Крымской набережными и образуют единое общественное пространство», — рассказал Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, в этом году специалисты привели в порядок около 15 километров столичных набережных, в следующем году планируется сделать еще около 20 километров.

«Та программа, которую мы наметили — сделать большую часть набережных Москвы хорошего, мирового уровня, — выполняется, и я думаю, что в ближайшие годы мы эту работу закончим», — подчеркнул Сергей Собянин.

Прогулочная зона и благоустроенные дворы

На Озерковской и Овчинниковской набережных расширили тротуары и замостили их гранитной плиткой, прогулочную зону отделили от дороги полосой газона с деревьями и кустарниками. При этом транзитная функция Озерковской и Овчинниковской набережных была сохранена.

Все провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию, отремонтировали ливневку и водопроводные сети, а также установили 174 новых уличных фонаря.

Украшением набережных стали два новых небольших сквера. Площадь-сквер на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом предназначена для отдыха пассажиров, ожидающих трамвая. В сквере между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком появились многочисленные лавочки, новое освещение, территорию дополнительно озеленили.

Всего на набережных было установлено 457 лавочек, урн, информационных стел и других малых архитектурных форм. Также отремонтированы фасады семи зданий. В рамках озеленения высажено 1285 кустарников и уложено 16,4 тысячи квадратных метров газона. В ноябре — декабре планируется высадить 102 дерева.

Помимо набережных, комплексно благоустроили прилегающие переулки — Большой Татарский, Озерковский и Средний Овчинниковский. По просьбам жителей приведено в порядок девять дворов.

На детских площадках заменено покрытие и игровое оборудование. Всего обновили четыре детские и две спортивные площадки. В частности, на спортивной площадке у дома 12 на Озерковской набережной установили специальное шумопоглощающее ограждение из стальной 3D-сетки с полимерным покрытием.

Набережные Москвы

Общая протяженность обоих берегов Москвы-реки в пределах МКАД — около 200 километров. С 2010 года Правительство Москвы реализует программу комплексного обустройства берегов Москвы-реки.

Сюда входит благоустройство набережных, которые становятся комфортными и безопасными для прогулок. Создают новые набережные по самым современным стандартам: они либо пешеходные, либо с большим отступом проезжей части от воды. Особое внимание уделяют прибрежным паркам и зеленым территориям — их приводят в порядок. Помимо этого, береговую линию освобождают от устаревших и ненужных промышленных объектов, обеспечивают свободный доступ к воде.

«Продолжаем активно работать над набережными Москвы, большая часть из которых была либо не благоустроена, либо находилась на территории промышленных зон и была недоступна для москвичей. Хотя для любого города набережные — это то, чем гордятся его жители», — отметил Сергей Собянин.

Всего с 2011 года было благоустроено 61,4 километра набережных и зеленых территорий вдоль реки. Например, в центральной части города появился непрерывный пешеходный маршрут вдоль набережных левого берега Москвы-реки. Его протяженность — более 19 километров, от делового центра «Москва-Сити» до Новоспасского монастыря. Если прогуляться по нему, можно увидеть Новодевичий монастырь, «Лужники», храм Христа Спасителя, памятник князю Владимиру, Кремль, парк «Зарядье» и другие знаковые объекты.

На юго-востоке города появились велопешеходные маршруты. Они объединяют благоустроенные прибрежные парки: парк 850-летия Москвы и парк в Капотне, Братеевский каскадный парк и Братеевскую пойму.

Работы по созданию новых набережных продолжаются и сегодня. Приводят в порядок набережную Марка Шагала, Шелепихинскую, Пресненскую и Нагатинскую. Планируют начать реконструкцию Симоновской набережной.

Подобные работы ждут также набережные на острове Балчуг, в районе Киевского вокзала, набережные левого берега (Кадашевская, Шлюзовая и другие) Москвы-реки. Приведут в порядок парк Северного речного вокзала, зеленые прибрежные территории Химкинского водохранилища и прочие. Идет работа по созданию единого рекреационного пространства в пойме Яузы.

Сергей Собянин: Благоустройство территорий вдоль Яузы — один из самых сложных городских проектовПарки столицы