С 1 февраля в ЮАО и ЮЗАО начнут действовать новые правила проезда грузовиков

Фото: mos.ru. Максим Денисов

С 1 февраля в Южном и Юго-Западном округах столицы введут грузовой каркас — список улиц, по которым разрешено передвигаться автомобилям массой более 2,5 тонны. Это позволит снизить уровень шума и число аварий, уменьшить количество вредных выхлопов.

В грузовой каркас войдут крупные улицы, расположенные вдали от жилых районов и образовательных учреждений. Чтобы попасть в жилую зону, грузовым автомобилям потребуются документы, подтверждающие обоснованность въезда.

«В тех районах, где грузовой каркас уже действует, количество грузовых автомобилей в жилых зонах сократилось в среднем на 22 процента. Результаты опроса показали, что более 90 процентов жителей округов, где действует эта система, ее поддерживают. Все запрещающие знаки уже установлены и зачехлены, к 1 февраля они будут расчехлены и движение грузового транспорта будет осуществляться по новой схеме», — рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения.

Центр организации дорожного движения просит водителей быть внимательными и советует заранее ознакомиться с перечнем улиц, которые вошли в зону грузового каркаса.

Список улиц, образующих грузовой каркас

Впервые проект грузового каркаса запустили в 2014 году на востоке Москвы. Спустя два года его ввели также в СВАО и САО. А в конце 2019 года новые правила проезда грузовиков начали действовать в ЮВАО.