Строительство и реконструкция

Строительство Юго-Восточной хорды начнется до конца года

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Она станет одной из четырех новых сквозных магистралей столицы. Длина ЮВХ составит порядка 36 километров, из которых 11 километров — уже действующие дороги.

В этом году начнется строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ), сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Специалисты приступят к работам на трех участках — от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, от Каспийской улицы до Шоссейной улицы и к строительству участка, соединяющего Рязанский проспект и ТТК.

Хорда пройдет через 10 районов города: Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное с выходом в Северное Бутово. Она пересечет Рязанский и  Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, Липецкую улицу, пройдет через 35-й километр МКАД и выйдет на магистраль Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Длина ЮВХ составит около 36 километров, из которых 11 — уже действующие дороги.

В рамках строительства ЮВХ возведут многоуровневые транспортные развязки через пути Курского, Казанского и Горьковского направлений Московской железной дороги (МЖД), а также на участке от Грайвороновской улицы до улицы Полбина и на участке от улицы Полбина до Курьяновского бульвара.

Кроме того, появятся мост через Москву-реку и многоуровневая развязка на Каширском шоссе на участке от Каспийской улицы до Шоссейной улицы.

Юго-Восточная хорда соединит Южную рокаду c Северо-Восточной хордой

Юго-Восточная хорда станет одной из четырех новых сквозных магистралей столицы. Их решили построить вместо Четвертого транспортного кольца, потому что такая система, по мнению экспертов, на 20 процентов выгоднее. В основу нового транспортного каркаса, который появится в Москве до 2023 года, лягут Северо-Восточная, Юго-Восточная и Северо-Западная хорды, а также Южная рокада.

Новые магистрали свяжут районы города и разгрузят ТТК, МКАД и вылетные магистрали. В их состав войдут около 300 километров дорог, 127 эстакад, мостов и тоннелей, а также более 50 пешеходных переходов.