Городское управление

На выборах в Мосгордуму используют технологию блокчейна

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Он защитит голоса горожан от возможных фальсификаций.

На выборах в Московскую городскую Думу в этом году впервые применят систему электронного голосования. Она создана на основе технологии блокчейна, которая лучше защищена и более надежна, чем традиционная избирательная система. Каналы связи, по которым будут проходить голоса избирателей, полностью анонимны и зашифрованы.

Технологию блокчейна можно сравнить с учительским журналом, несколько копий которого обновляются мгновенно. Одна из копий — у учеников, вторая — у учителей, а третья — у родителей. Здесь невозможно поменять оценки или переставить учеников местами. Это сразу становится заметно и нарушает целостность журнала.

На выборах в Мосгордуму будет использоваться приватный блокчейн. Это означает, что следить за ходом онлайн-голосования сможет любой пользователь, а вот размещать анонимные бюллетени с голосами смогут только зарегистрированные избиратели.

Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блоков практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии.

Как проголосовать на выборах в Мосгордуму онлайн Как пользоваться личным кабинетом на mos.ru

21 августа состоится третье тестирование системы электронного голосования. В нем могут принять участие жители одного из экспериментальных округов: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Тестирование пройдет через личный кабинет на портале mos.ru. В нем должны быть указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве. Учетную запись следует подтвердить — это можно сделать в любом центре «Мои документы». При себе нужно иметь паспорт и данные СНИЛС.

Москвичи, которые подадут заявку на участие в онлайн-выборах, могут отказаться от участия в онлайн-голосовании до 4 сентября включительно. Для этого в личном кабинете напротив статуса услуги необходимо нажать «Отозвать заявление».

Все об электронных выборах