Социальная сфера

Творческий номер и модное дефиле: как пройдет финал конкурса «Московская супербабушка»

Лучших в конкурсных номинациях определит профессиональное жюри. Награду также получит победительница народного голосования.

Финалисток общегородского конкурса «Московская супербабушка» определят 24 октября в Государственном центральном концертном зале «Россия».

По итогам отборочных туров, которые проходили в течение года, в завершающий этап вышли представительницы 11 округов. Это Ольга Курдюмова (ЮЗАО), Ирина Плахутина (ЗАО), Лариса Каукина (ЗелАО), Валерия Хорошевская (САО), Лариса Карлова (ВАО), Ольга Соколова (ЮАО), Недда Фонина (СЗАО), Валентина Матвеева (ЮВАО), Надежда Заика (СВАО), Ирина Шанаева (ЦАО), Елена Авдеева (ТинАО).

Супербабушки представят результаты домашнего конкурсного задания, покажут творческий номер и примут участие в дефиле. Подготовиться к соревнованию им помогли звезды российской эстрады, театра и кино. Учреждена и специальная номинация — «Супербабушка Рунета — 2018». Приз победительнице вручат по итогам народного голосования.

Финальные испытания стартуют в 15:00 по адресу: Лужнецкая набережная, дом 24, строение 2.

Состояние души: кто и как боролся за титул супердедушки Москвы Английский, танцы и самые опытные участники: проект «Московское долголетие» в цифрах

Первый конкурс «Супербабушка» прошел в 2011 году и сразу же стал популярным среди горожан. За прошедшие годы за право выйти в финал боролись более тысячи человек.

Каждая из участниц финального этапа становится членом клуба «Московская супербабушка», который работает по нескольким направлениям. Одно из главных — волонтерское движение. Проводятся и тренинги личностного роста, которые позволяют раскрыть лидерские качества и учат решать конкретные задачи. При клубе создан творческий коллектив «Возраст.Нет», выступающий на общегородских и межрегиональных мероприятиях.

Супербабушки выйдут на подиум на Неделе моды в МосквеОт рисования до пинг-понга: какие занятия организуют для старшего поколения

Также для участниц клуба проводят занятия по компьютерной грамотности, иностранным языкам и здоровому образу жизни, семинары и тренинги по психологии отношений в семье, курсы по дефиле, моделированию одежды, созданию модного образа, косметологии и макияжу. Пользуются популярностью и выездные программы — экскурсии, совмещенные с занятиями, практикумами, тренингами и конференциями.

Все о проекте «Московское долголетие»

Новые возможности для самореализации горожанам старшего возраста дал проект «Московское долголетие». Кружки и секции открыты в каждом районе. Москвичи могут заняться рукоделием, пением, танцами или спортом, изучить английский язык или компьютерную грамотность. Узнать о курсах в своем районе и записаться на них можно в центре социального обслуживания. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича.