Московское долголетие

Состояние души: кто и как боролся за титул супердедушки Москвы

24 августа в парке «Кузьминки» выбрали супердедушку Москвы — 2018. Самые интересные моменты конкурса и рассказы участников о секретах долголетия — в репортаже mos.ru.

«Выйдя на пенсию, я вернул себе молодость»

«Команда молодости нашей, команда, без которой нам не жить», — подпевая, на поле парка «Кузьминки» несколько сотен человек устанавливают необычный мировой рекорд: плетут самую длинную косу из пшеницы. Ее создают из 11 частей — по количеству округов в Москве. Во главе каждой колонны пенсионер — супердедушка своего округа и претендент на звание супердедушки Москвы. За ним — его близкие и просто неравнодушные жители района.

Пока молодежь утомленно утирает лоб (солнце припекает не по-августовски), дедушки энергично раздают указания и молодецки забрасывают сплетенную косу на плечо.

Рекорд России: самый массовый танцевальный флешмоб среди людей пожилого возраста прошел в «Сокольниках»

«Берется основная веревка, вокруг мы обвязываем сноп, перехватываем, потом продеваем второй, объединяем, обвязываем лентой — и идем дальше, один за другим», — увлеченно рассказывает технологию 72-летний Виктор Устинкин, участник от ЮАО. Говорит, что плетением косы из пшеницы занимается впервые в жизни, но пробовать новое ему не привыкать. В проекте «Московское долголетие» он нашел кружок танцев и теперь участвует во множестве балов и танцевальных вечеров.

«Это мне нравится, этого я хотел всю жизнь — еще в молодости хотел научиться. И вот, выйдя на пенсию, наконец вернул себе ту молодость», — рассказывает он.

Тем временем части пшеничной косы соединены, а мировой рекорд установлен: зарегистрированная длина — 1177 метров. Но расслабляться участникам некогда: впереди вокальный конкурс. Они переодеваются и по очереди выходят на сцену, чтобы спеть любимые песни под гитару.

«Песня — это таинство. Ее можно спеть так и эдак, можно проговорить. Главное — душу вложить, смысл, чтобы этот смысл дошел до публики», — рассказывает за кулисами Сергей Пястолов. Он готовится к выходу: исполнит песню Юрия Визбора «Ты у меня одна». Вокалу не учился, как и многие другие конкурсанты, но часто поет колыбельные внукам — их у него трое. В свободное от их воспитания время дедушка учит немецкий язык, занимается плаванием и ходит на зумбу.

Новое дыхание Москвы

Соревнования заканчиваются, но об усталости никто не вспоминает. А ведь конкурс в «Кузьминках» длился весь день! Участники показывали танцевальные номера, готовили любимые блюда, состязались в эстафетах и устроили концерт. Победителем по итогам всех этапов стал Сергей Ларионов из ТиНАО. Сам себя он называет «музыкант, спортсмен, автомобилист и военно-исторический реконструктор». На вопрос о секрете долголетия отвечает так: «Я живу в деревне, там весь образ жизни предполагает долголетие. Утром — зарядка на полчаса, потом грядки — покосить траву, общественная работа. В общем, времени — и дел — хватает. Сплю сколько хочу, ем что хочу, занимаюсь чем хочу».

Гимнастика, зумба и балканские ритмы: как прошла встреча участников «Московского долголетия» в саду «Эрмитаж»

Любовь к жизни участников проекта «Московское долголетие» вдохновляет и знаменитостей. Ведущая конкурса, диктор, теле- и радиоведущая Анна Шатилова участвует в мероприятиях проекта постоянно.

«Это новое дыхание Москвы, новое дыхание москвичей. И наши ветераны, пенсионеры, которые сидели по домам, глядели в окошко, грустили, не могли найти себя, — вдруг все ожили!» — восхищается она.

«Сегодня — новая ступень состязаний, потому что наши участники начали заниматься танцами, пением, рисованием и многими другими видами творчества», — рассказала Ольга Грачева, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Супердедушки — те люди, которые приносят в дом любовь и доброту, согревают сердца, те, на которых всегда можно опереться», — добавила она.

Время новых возможностей

«Московское долголетие» — проект Правительства Москвы для горожан старшего возраста, где они могут найти занятие по душе недалеко от дома и абсолютно бесплатно. В каждом районе есть кружки и секции. Участники могут заниматься танцами, рукоделием, живописью, спортом, пением и многим другим.

Чтобы записаться в секцию, нужно прийти в ближайший центр социального обслуживания или в парк, где проходят открытые уроки, с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича.

Найти кружки недалеко от дома