Транспорт

«Юго-Восточная» или «Балакиревская»: москвичи выбирают название станции Некрасовской линии метро

Станция находится на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц, ее открытие запланировано на 2019 год.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосуют за название новой станции Некрасовской линии метро. Она будет находиться в районе Выхино-Жулебино, открытие запланировано на 2019 год.

10 голосований «Активного гражданина», которые изменили город

Рабочее название станции — «Юго-Восточная». Оно прижилось из-за ее расположения. Но поскольку этот вариант нравится не всем горожанам, то им дали возможность сделать выбор. На голосование представили как черновую версию — «Юго-Восточная», так и новую — «Балакиревская» (в честь композитора, пианиста, дирижера, педагога, главы содружества русских композиторов «Могучая кучка» Милия Балакирева).

Проектное решение

Ты решаешь, или Как «активные граждане» меняют Москву

Станция Некрасовской линии будет находиться на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц. Ее дизайн будет выполнен в эстетике Средней Азии. Пропускная способность станции составит порядка 80 тысяч пассажиров в сутки.

«Активные граждане» регулярно помогают решать вопросы, связанные с работой метро. Например, они выбирали название для новой, 15-й линии московской подземки и второй кольцевой, голосовали за проекты оформления новых станций и имена для нового типа поездов