План запуска движения на МЦД разработают в марте

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Столичный Департамент транспорта и ОАО «РЖД» анализируют техническое состояние железнодорожных путей и платформ, чтобы определить объем работ на каждом участке Московских центральных диаметров.

Детальный план работ по вводу Московских центральных диаметров (МЦД) разработают в марте. Для этого Департамент транспорта и ОАО «РЖД» сейчас проводят регулярные объезды и исследуют техническое состояние железнодорожных путей, платформ и возможность пересадок на другие виды транспорта.

«Мы определяем объем работ по развитию и модернизации существующей инфраструктуры на ключевых оборотных станциях в Одинцове, Лобне, Нахабине и Подольске, а также на самих диаметрах. Специалисты проводят исследования, чтобы утвердить проекты мероприятий по благоустройству прилегающей к МЦД территории, развитию перехватывающих парковок и строительству транспортно-пересадочных узлов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Кроме того, обсуждается внедрение на МЦД различных сервисов и услуг, которые уже успешно применяют в метро и на Московском центральном кольце.

«В первую очередь нам необходимо организовать сокращение интервалов и новый удобный сервис для пассажиров, обеспечить максимальную доступность для пешеходов и комфортные пересадки на другие виды транспорта. При этом мы рассчитываем, что после реализации Московских центральных диаметров нагрузка на всю дорожную инфраструктуру города снизится на три — пять процентов», — добавил Максим Ликсутов.

В Москве также начали разрабатывать стандарт сервисного обслуживания пассажиров Московских центральных диаметров. В документе пропишут требования к поездам, которые будут курсировать по МЦД, — содержанию составов и их эксплуатации. В стандарте укажут, как часто следует убирать поезда, станции и платформы, а также с какой периодичностью нужно проверять техническое состояние инфраструктуры. Еще введут правила пользования новым транспортом для пассажиров, разработают билетную систему, навигацию и другие принципы обслуживания.

Московские центральные диаметры свяжут столицу с областью и позволят сократить время в пути. Для пассажиров организуют пересадки на разные виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. В часы пик интервал движения поездов составит шесть минут.

МЦД сделает транспорт доступнее для 2,3 миллиона человек. Первый диаметр планируют запустить в 2019 году. Ожидается, что веткой смогут пользоваться более 40 миллионов пассажиров в год.

Подробнее о Московских центральных диаметрах — в спецпроекте mos.ru.