Быстрые поездки и удобные пересадки: зачем Москве новое подземное кольцо

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Первые станции Третьего пересадочного контура откроют уже в этом году, а через три года новая кольцевая линия будет готова полностью.

Метро в Москве остается самым востребованным способом передвижения, несмотря на достаточно небольшое количество станций в масштабах огромного города. По количеству пассажиров общественного транспорта российскую столицу из мегаполисов опережают только Пекин, Токио, Сеул и Шанхай. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

Именно поэтому в Москве в последние годы такое внимание уделяется развитию транспортной системы. Постепенно здесь формируется новая сеть, которая объединяет разные виды транспорта, позволяет разгрузить существующие пересадочные узлы, оптимизировать трафик и сделать передвижение по городу быстрым и комфортным. Одной из главных ее составляющих вскоре станет Третий пересадочный контур метро.

Третий пересадочный контур — что это?

Третий пересадочный контур (ТПК) будет новой большой кольцевой линией московского метро. Он соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от уже существующего кольца. Первым пересадочным контуром столичной подземки считаются центральные станции — внутри Кольцевой, вторым — собственно Кольцевая линия.

Идея создать в Москве новые варианты пересадок для пассажиров родилась еще в 1980-х годах. Тогда появилось предложение построить четыре скоростные хордовые линии, а участки между ними должны были стать новым пересадочным контуром. Позже создавались самые разные проекты, но к строительству Третьего пересадочного контура все же вернулись в 2010 году.

Строить линию начали в ноябре 2011 года со станции «Ходынское поле», которая теперь называется «ЦСКА». В августе 2012-го отсюда стартовал тоннелепроходческий щит, а уже в этом году первый участок ТПК будет готов.

На Третьем пересадочном контуре откроют 31 станцию. Здесь появится 17 пересечений с радиальными линиями метро, семь пересадок на направления железной дороги и две — на Московское центральное кольцо.

Новая ветка протянется более чем на 60 километров — она может стать самой длинной кольцевой линией метро в мире. На сегодня самой протяженной считают вторую кольцевую Пекинского метро, которая равна 57 километрам. В китайской столице пассажиры проезжают 54 станции большого кольца за 104 минуты.

Кто будет пользоваться новой кольцевой

Третий пересадочный контур поможет значительно быстрее добраться из одного района в другой. Он решит стратегическую для столицы задачу: пассажирам больше не придется ехать в центр, чтобы пересесть на соседнюю ветку или другой вид транспорта. По предварительным расчетам, новым кольцом каждый день будут пользоваться около миллиона человек.

В среднем на каждой поездке можно будет экономить от 20 минут до получаса, утверждают эксперты. Например, они подсчитали, что вместо 40 минут, которые сейчас нужны, чтобы добраться от станции «Юго-Западная» до «Кунцевской», через ТПК можно будет доехать за 18–20 минут. От «Калужской» до «Севастопольской» вместо 35 минут путь займет 10 минут, от «Сокольников» до «Рубцовской» — те же 10 минут вместо 22.

Чтобы пассажиры не путались в многочисленных вариантах пересадок, архитекторы предложили использовать оригинальное оформление станций. Идею уже реализуют на первом участке ТПК. Все пять станции здесь оформляют в едином ключе, но у каждой будут свои особенности. При этом в отделке пересадочных станций используют цвета тех линий, на которые с них можно попасть: серый — для Серпуховско-Тимирязевской линии, зеленый — для Замоскворецкой, фиолетовый — для Таганско-Краснопресненской.

Для маломобильных пассажиров на новых станциях появятся лифты и другое необходимое оборудование. Для всех остальных пешеходов ступени на входах и выходах станции оборудуют системами подогрева, чтобы было безопаснее в непогоду и мороз.

Новая кольцевая линия сделает более комфортными поездки из периферийных районов города, где сейчас находятся самые загруженные станции. Кроме того, снизится нагрузка на пересадочные узлы и перегоны центральных участков линий. Несомненные преимущества почувствуют и автомобилисты: метро снимет часть нагрузки с магистралей, сделав их свободнее, а воздух в городе чище.

Как строится подземное кольцо

Чтобы второй раз «окольцевать» город под землей, был запущен самый масштабный проект за всю историю московской подземки. Всего в разных участках столицы сейчас работают 20 тоннелепроходческих щитов и около 35–37 тысяч метростроителей. Работы ведутся одновременно более чем на 30 новых станциях ТПК и других линий метро.

Третий пересадочный контур строят участками. Движение также будут открывать постепенно. Первым пассажиры оценят отрезок от «Делового центра» до «Петровского парка» — его планируют запустить уже этой осенью. В следующем году завершатся работы на станции «Нижняя Масловка», а также на участке от «Петровского парка» до «Авиамоторной». Одновременно начнут прокладывать тоннели на южных участках. Полностью замкнется большая кольцевая линия в 2020 году.

Часть тоннелей ТПК строят по так называемой испанской технологиии — двухпутными. В них смогут одновременно двигаться два поезда в разных направлениях. Такой способ выбрали, например, для западного участка кольца. При строительстве вместо двух щитов используют один щит-гигант, а это ускоряет процесс и снижает стоимость работ.

Комфортное передвижение пассажиров обеспечат еще и транспортно-пересадочные узлы, которые появятся на станциях Третьего пересадочного контура. Их планируют построить не меньше 20. С помощью этих узлов людям будет проще пересесть с одного вида транспорта на другой, а инвесторы смогут открыть в них коммерческие объекты.