Строительство и реконструкция

Два десятка ТПУ построят на станциях Третьего пересадочного контура метро

Транспортно-пересадочные узлы свяжут новое кольцо подземки с линиями метро, железной дороги и с Московским центральным кольцом.

Не меньше 20 транспортно-пересадочных узлов планируют построить на Третьем пересадочном контуре метро (ТПК), сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Третий пересадочный контур — это важнейшая новая транспортная артерия города. Запуск движения по этому кольцу метро позволит организовать новые пересадочные узлы, люди смогут существенно сократить маршруты своего передвижения и, соответственно, время в пути», — сказал Марат Хуснуллин.

У нового кольца подземки будет 17 пересадок на радиальные линии метро, семь — на направления железной дороги и два — на Московское центральное кольцо. Благодаря 20 ТПУ пассажиры смогут с комфортом пересаживаться с одного вида транспорта на другой. «Строительство позволит создать новые центры притяжения, а также дополнительные рабочие места», — добавил Марат Хуснуллин.

По его словам, город за свой счет подготовит всю необходимую технологическую инфраструктуру для транспортно-пересадочных узлов. Коммерческие объекты будут строить инвесторы, которых выберут на торгах.

ТПК пройдет на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии метро. Пассажиры смогут пересаживаться с одной линии на другую, не заезжая в центр города. Запуск кольца поможет экономить время в пути и разгрузит центральные участки радиальных веток на 20–25 процентов. Первый участок ТПК откроют в этом году. Он состоит из пяти станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Всего на данный момент в Москве работают над проектами 68 транспортно-пересадочных узлов, по 20 из них торги запланированы на этот год. Сейчас готовятся необходимые документы.