Здравоохранение

Арктическая экспедиция, экскурсии в больницы и развитие медицинской инфраструктуры: главные события в социальной сфере столицы

В апреле школьникам из предпрофессиональных медицинских классов проведут экскурсии по девяти крупнейшим больницам Москвы, а 14 столичных старшеклассников и студентов колледжей отправились в Большую арктическую экспедицию.

Социальную помощь в больницах получили 76 тысяч человек

За полтора года реализации проекта «Социальная помощь в больницах» удалось помочь почти 76 тысячам человек. Раньше немедицинскими проблемами пациентов приходилось заниматься врачам. В прошлом году заработал проект, в рамках которого адресную поддержку оказывают социальные координаторы.

Обращения бывают разные: найти родственников, привезти документы, помочь с их оформлением, договориться об уходе на дому, получить психологическую помощь и другое. Теперь одиноким пожилым людям, пациентам после тяжелых операций, гражданам с ограниченными возможностями здоровья всегда есть к кому обратиться за помощью, если рядом нет близких.

Сотрудники центров госуслуг будут работать администраторами во всех столичных поликлиниках

Сотрудники центров госуслуг «Мои документы» начали работать в качестве администраторов поликлиник в августе 2020 года. Они встречают посетителей, помогают им сориентироваться в здании и найти нужный кабинет, записаться на прием к врачу, распечатать талон, уточнить графики приема врачей, просто подсказать, где ближайшая остановка. В настоящий момент более 1,5 тысячи администраторов «Моих документов» работают в 230 медучреждениях, а к концу года они будут во всех городских поликлиниках.

Подведены итоги конкурса «Воспитатель года Москвы»

20 педагогов дошкольного образования боролись за победу в финале конкурса «Воспитатель года Москвы». Все они представляли авторские разработки в области обучения и развития детей, а также профессиональное мастерство.

Победителем стал Егор Харитонов, инструктор по физической культуре из школы № 338. Он представил технологию сюжетно-образовательной развивающей соревновательной игры, которая позволяет превратить знакомые детям физические упражнения в серию увлекательных игр с элементами математики, экологии, краеведения и других важных для воспитания ребенка тем.

Втрое больше студентов поступит на целевое обучение в области авиастроения в колледжах Москвы

В этом году втрое больше студентов поступит на целевое обучение в области авиастроения в столичные колледжи. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Студенты будут обучаться по специальностям, востребованным в авиастроении, при этом 70 процентов учебного времени будет занимать практика в производственных цехах. Выпускников ждет гарантированное трудоустройство на предприятиях госкорпорации «Ростех».

За месяц врачи флагманского центра НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского спасли жизни трех тысяч пациентов

За месяц врачи флагманского центра Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского спасли жизни трех тысяч пациентов. За это время медики выполнили около 700 экстренных операций, часть из них провели в уникальных гибридных операционных, где могут вместе работать хирурги разных специальностей.

Помощь здесь оказывается на самом высоком уровне благодаря современному оборудованию и уникальным подходам к лечению. Во флагманских центрах больницы имени В.В. Вересаева и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского установлено 3,5 тысячи единиц современной техники, в том числе высокотехнологичной. Она позволяет проводить сложнейшие операции и высокоточную диагностику. Такое оснащение является одним из элементов нового стандарта экстренной помощи, по которому работают флагманские центры больниц Москвы. В планах города — открыть еще четыре таких центра.

Когда счет идет на секунды: как врачи флагманского центра больницы имени В.В. Вересаева спасают жизниВо флагманском центре НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского оборудованы уникальные гибридные операционные

Столичные школьники отправились в Большую арктическую экспедицию

14 московских старшеклассников и студентов колледжей отправились в четвертую Большую арктическую экспедицию. Ребята пройдут по северному побережью полуострова Таймыр и будут проводить научные исследования на гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова. Перед путешествием они хорошо выучили теорию и прошли учебно-тренировочные сборы.

Возможность отправиться в путешествие есть у любого столичного школьника. В разных мероприятиях на арктическую тематику с 2018 года поучаствовали уже около 40 тысяч детей.

Открылось около 200 дополнительных мест для регистрации брака 11 и 12 июня

Столичные дворцы бракосочетания открыли дополнительные места для регистрации брака в праздники, приуроченные ко Дню России. В этом году канун праздника, 11 июня, выпал на воскресенье — выходной день дворцов бракосочетания. Обычно в этот день недели в Москве для торжественной регистрации брака открыты только два дворца бракосочетания, № 1 и 4, в них на 11 июня уже заняты все места. День России, 12 Июня, — государственный праздник и выходной день. Однако по просьбам молодоженов в городе открыли около 200 дополнительных мест на 11 и 12 июня.

Для всех учеников десятых медицинских классов пройдут экскурсии в крупнейшие больницы

В апреле школьникам из предпрофессиональных медицинских классов проведут экскурсии по девяти крупнейшим многопрофильным больницам Москвы. Юные медики смогут составить представление о своей будущей работе. Ранее ребята побывали в поликлиниках и на подстанциях скорой помощи.

Дети могут понаблюдать за работой врачей и посетить практические занятия. Экскурсии проводятся по новому стандарту предпрофессионального образования. Он помогает столичным старшеклассникам определиться со своей будущей профессией.