Социальная сфера

Столичные дворцы бракосочетания открыли около 200 дополнительных мест для регистрации брака 11 и 12 июня

В День России пожениться можно будет во дворцах бракосочетания № 1 и 4.

День России традиционно считается популярным праздником среди молодоженов. В этом году 11 и 12 июня, воскресенье и понедельник, — выходные для городских дворцов бракосочетания. Однако по просьбам москвичей в столице открыли около 200 дополнительных мест для регистрации брака в эти дни. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы всегда стараемся прислушиваться к пожеланиям молодоженов и выстраивать работу с опорой на их мнение. Один из важных этапов при подготовке к свадьбе — выбор дня для бракосочетания. Популярностью среди пар пользуются праздничные дни, один из них — День России. В этом году канун праздника, 11 июня, выпал на воскресенье — выходной день для дворцов бракосочетания. Обычно в этот день недели в Москве для торжественной регистрации брака открыты только дворцы бракосочетания № 1 и 4, в них на 11 июня уже заняты все места. Сам День России, 12 июня, — государственный праздник и также выходной день. Однако по просьбам молодоженов мы открыли около 200 дополнительных мест на 11 и 12 июня», — отметила Анастасия Ракова.

11 июня дополнительно будут работать дворцы бракосочетания «Южное Бутово», «Кутузовский» и «Шипиловский». В День России пожениться можно будет во дворцах бракосочетания № 1 и 4.

Также накануне Дня России, 9 и 10 июня, торжественные церемонии будут проходить на 17 различных площадках для выездных регистраций. На эти дни уже занято более 75 процентов доступных временных интервалов. Кроме того, 11 июня свадьбы состоятся в особняке «Роял».

Пела и плясала: как в столице менялись церемонии бракосочетания в разные эпохи

Подать заявление о заключении брака можно лично во дворцах бракосочетания, в центрах госуслуг «Мои документы», а также на портале государственных услуг или mos.ru. Госпошлина составляет 350 рублей.

На сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на портале mos.ru пары могут просто и удобно выбрать площадку. Там можно посмотреть фото и подробные описания площадок, их расположение на карте Москвы, инструкцию по подаче заявления, доступные для регистрации дни, а также красивые даты, в которые можно пожениться.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что по традиции свадебный сезон в Москве откроется перед праздником Красная горка, 22 апреля. Одно из самых ярких событий пройдет на Москве-реке: сразу на пяти свадебных речных трамвайчиках смогут пожениться 50 пар. На площадках для выездных регистраций и во дворцах бракосочетания в этот день будут бесплатно работать профессиональные фотографы. Также в этом сезоне для молодоженов появится новое место — Оперный дом в музее-заповеднике «Царицыно» и возобновятся церемонии в Останкинской телебашне.