Культура

Сергей Собянин пригласил москвичей провести День города на праздничных площадках во всех округах столицы

Сергей Собянин пригласил москвичей провести День города на праздничных площадках во всех округах столицы
Для жителей и гостей столицы организуют около 200 крупных праздничных мероприятий. Среди них концерты, фестивали, соревнования и другие мероприятия.

В этом году столица отмечает 875-й день рождения. Празднование Дня города состоится 10 и 11 сентября. На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели вопрос о подготовке к торжествам. По итогам обсуждения Сергей Собянин утвердил перечень основных праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия в День города будут организованы во всех округах и районах Москвы, что позволит москвичам принимать в них участие недалеко от дома. Основными точками станут 19 центральных и окружных площадок, а также многочисленные парки, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры и другие городские учреждения культуры.

В общей сложности запланировано проведение около 200 крупных праздничных мероприятий: концертов классической и современной музыки, благотворительного фестиваля «Добрая Москва» и других. Программа была составлена с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании в проекте «Активный гражданин». Всего проголосовало около 423 тысяч человек.

Центральными темами празднования 875-летия Москвы на Тверской улице станут «Город: детали. Москва в движении» и «Москва — Донбасс».

В парке искусств «Музеон» 10 и 11 сентября состоится фестиваль с участием молодых популярных артистов.

Впервые праздник, посвященный Дню города, пройдет в новом ландшафтном парке на Павелецкой площади. В парке «Павелецкая Плаза» состоится концерт классической музыки с участием известных оперных артистов и лучших классических коллективов города. Прозвучат популярные мелодии в исполнении симфонических оркестров.

На Цветном бульваре для неравнодушных горожан по традиции откроется благотворительный фестиваль «Добрая Москва», в котором примут участие 30 благотворительных фондов и общественных организаций. Будут организованы творческие мастер-классы, ярмарка товаров, сделанных руками подопечных фондов, состоятся выступления известных артистов.

На сценической площадке Поклонной горы пройдут праздничные концерты с участием популярных исполнителей.

На ВДНХ можно будет посетить фестиваль уличного творчества «Ярко в парке: путешествие по России», международный спортивный фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour и светотехническое представление, посвященное Дню города.

На окружных площадках, как и на центральных, запланированы выступления российских музыкальных исполнителей, а также коллективов сети учреждений столичного Департамента культуры

В Парке Горького пройдет добрый фестиваль «Город неравнодушных» — место встречи молодежи, социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), волонтеров и просто активных людей.

В саду «Эрмитаж» состоится IX ежегодный городской фестиваль театров под открытым небом «Театральный марш — 2022».

В парке «Сокольники» запланированы выступления духового оркестра, кавер-групп, танцевальное шоу, постановки иммерсивного театра и праздничный концерт.

В Гончаровском парке пройдут шоу барабанщиков, театральные спектакли, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, кавер-групп, а в Перовском парке — концерт симфонического оркестра, специальная театральная постановка и выступления диджея.

Кроме того, в День города запланирован ряд крупных спортивных состязаний: международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли» в акватории Москвы-реки в районе Парка Горького, фестиваль технических видов спорта в центре технических видов спорта «Москва», а также выставка «Спорт Экспо» в олимпийском комплексе «Лужники».

Традиционно в первый день празднования Дня города небо озарят праздничные фейерверки. Их запустят 10 сентября в 21:00 на 23 площадках.

День города: главные события