Как установить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям

В каких случаях рассчитывается и устанавливается плата за технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Как подать заявку на установление платы на подключение (технологическое присоединение)

1.Кем и в каких случаях рассчитывается плата за технологическое присоединение?

Расчет платы за технологическое присоединение ведут территориальные сетевые организации, куда необходимо направить заявку на технологическое присоединение, с учетом установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации:


  • размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно;
  • стандартизированных тарифных ставок;
  • ставок за единицу максимальной мощности (руб./кВт);
  • формул платы за технологическое присоединение. 


Плата за технологическое присоединение рассчитывается в случаях:


  • присоединения впервые вводимых в эксплуатацию и ранее присоединенных устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также в отношении ранее присоединенных устройств в случаях, при которых изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения и виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств;
  • присоединения к системам электроснабжения для увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств;
  • изменения схемы внешнего электроснабжения.

2.Кто устанавливает плату за технологическое присоединение?

Орган регулирования цен (тарифов) — Департамент экономической политики и развития города Москвы — утверждает:


  • плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств), объектов микрогенерации, а также объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю уровня напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности— не более 550 рублей (пункт 9 главы I приказа ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»); 
  • на период регулирования:
  • стандартизированные тарифные ставки (приказ ФАС России от 29.08.2017 N 1135/17 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», глава II);
  • ставки за единицу максимальной мощности (руб./кВт) (приказ ФАС России от 29.08.2017 N 1135/17 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», глава III);
  • формулу платы за технологическое присоединение (приказ ФАС России от 29.08.2017 N 1135/17 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», глава II).

3.Кто может обратиться за установлением платы за технологическое присоединение?

За установлением платы за технологическое присоединение вправе обратиться регулируемая организация, которая:


  • является территориальной сетевой организацией (ТСО), оказывающей услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в некоторых случаях — с использованием объектов электросетевого хозяйства или части объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть; 
  • соответствует критериям для территориальных сетевых организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям». 


Если технические условия предусматривают строительство объектов «последней мили», по которым тарифные ставки не установлены, соответствующие ставки дополнительно устанавливаются Департаментом по обращению ТСО. 

4.Какие документы понадобятся для установления платы за технологическое присоединение?

Для установления платы за технологическое присоединение в орган регулирования необходимо представить заявление и обосновывающие материалы. Перечень обосновывающих материалов (подлинники или заверенные регулируемой организацией копии) содержится в постановлении Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (пункт 17 правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике). 


Помимо этого, понадобятся формы расчета величин расходов (приложения № 1, 2, 3, 5) в соответствии с пунктами 16, 23, 31 методических указаний, утвержденных приказом ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям».


Орган регулирования при необходимости может запрашивать дополнительные материалы со сроком предоставления не позднее пяти дней со дня поступления запроса в регулируемую организацию.

5.Как подать заявление на установление платы за технологическое присоединение?

Подать заявление на установление платы за технологическое присоединение можно в Департамент экономической политики и развития города Москвы в электронном виде либо на бумажных носителях.

6.Какова процедура установления платы за технологическое присоединение?

Регулируемая организации ежегодно не позднее 1 ноября представляет в орган регулирования необходимые материалы.


Не позднее 31 декабря года, предшествующего очередному году регулирования, Департамент устанавливает плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно, и утверждает единые для всех ТСО на территории Москвы стандартизированные тарифные ставки, ставки за один киловатт максимальной мощности и формулы платы за технологическое присоединение. 


Дело об установлении платы за технологическое присоединение не открывается. 


Орган регулирования проведет экспертизу предложения ТСО и при необходимости запросит дополнительные материалы со сроком предоставления не позднее пяти дней со дня поступления запроса в регулируемую организацию. 


Результаты проведенной экспертизы специалисты отразят в своем экспертном заключении.

По итогам экспертного заключения вопрос об установлении платы рассмотрят на заседании правления Департамента. Повестку заседания (вопросы, дата, время, место проведения) опубликуют на сайте органа регулирования и направят в регулируемую организацию не менее чем за десять календарных дней до даты проведения заседания. В регулируемую организацию также направят проект решения Департамента к заседанию правления.


После заседания оформляются протокол и решение об установлении платы за технологическое присоединение. Решение в течение семи рабочих дней, но не позднее 31 декабря года, предшествующего очередному периоду регулирования, публикуется на официальном сайте органа регулирования и в журнале «Вестник Мэра и Правительства Москвы». Заверенная копия решения с приложением копии протокола направляется в адрес регулируемой организации. 


Решения об установленной плате за технологическое присоединение к электрическим сетям размещены на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Расскажите друзьям
Поделиться