Экономика и предпринимательство

Число зарегистрированных ипотечных договоров увеличилось на 29 процентов

Всего с начала текущего года в столице выдано 103 030 договоров ипотечного жилищного кредитования.

Управление Росреестра по Москве в октябре 2021 года зарегистрировало 10 653 договора ипотечного жилищного кредитования. Это почти на 10 процентов больше, чем в сентябре (9 704). По сравнению с октябрем прошлого года данный показатель уменьшился на 12 процентов (12 103), а по отношению к аналогичному периоду 2019 года вырос на 33 процента (8 029).

«В Москве по-прежнему регистрируется рекордное количество ипотечных договоров, спрос на столичное жилье сохраняется на высоком уровне. Так, по данным на 11 ноября доля Москвы составляет 26,2 процента от общей суммы кредитов, одобренных на приобретение жилья в рамках льготной ипотеки. Объем выданных на эту дату кредитов составил 506 млрд рублей, увеличившись с начала года на 87,8 процента. За 10 месяцев 2021 года было заключено 39,4 тысячи договоров», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего с начала текущего года Управлением Росреестра по Москве оформлено 103 030 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 29 процентов превышает показатель января — октября 2020 года (79 771), а также на 43 процента — результат 2019 года за аналогичный период (72 057).

«С точки зрения статистики октябрь не показал резких колебаний. По отношению к сентябрю отмечен 10-процентный рост регистраций ипотек, а в сравнении с октябрем прошлого года мы видим снижение на 1 450 регистраций. Тем не менее в целом за январь — октябрь Росреестром зафиксирован новый абсолютный рекорд — свыше 103 тысяч договоров. В настоящий момент это самый внушительный десятимесячный результат за все время статистических наблюдений. За весь прошлый год мы оформили 104 тысячи ипотечных сделок», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В августе на встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отметил, что Росреестр уделяет особое внимание электронной ипотеке. По словам главы ведомства, в сравнении с январем прошлого года электронная ипотека выросла в пять раз и составляет уже почти 50 процентов. До конца текущего года планируется обеспечить этот показатель на уровне 60 процентов, что в три раза превышает показатель нацпроекта, установленный на 2021 год.