Экономика и предпринимательство

Москва — лидер по объему выданных кредитов по программе «Семейная ипотека»

Включение с 1 июля 2021 года в условия «Семейной ипотеки» семей с одним ребенком привело к значительному увеличению числа участников программы.

В январе — августе 2021 года в Москве было выдано 5 376 кредитов по программе «Семейная ипотека» на общую сумму 35,8 миллиарда рублей. По объемам кредитования столица занимает первое место среди регионов России, на нее приходится 22 процента от общего объема выданных в стране кредитов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Всего за восемь месяцев 2021 года московскими заемщиками было приобретено 327 тысяч квадратных метров жилья. При средней цене 184 тысячи рублей за квадратный метр общая стоимость приобретенных помещений составила 60,2 миллиарда рублей. Средняя ставка кредитования по семейной ипотеке за восемь месяцев 2021 года составила 4,81 процента, что на 0,07 процентного пункта ниже среднероссийской ставки, средний срок кредитования — 257 месяцев», — уточнил заместитель Мэра.

Наибольший спрос на семейную ипотеку в январе — августе 2021 года пришелся на март, когда в Москве было выдано 803 льготных кредита на общую сумму 5,3 миллиарда рублей, а всего по России — 7 127 семейных кредитов с объемом кредитования 23,07 миллиарда рублей.

Программа «Семейная ипотека» действует с 2018 года. В рамках программы семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, могут взять ипотечный кредит по льготной ставке до 6 процентов. Максимальная сумма ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах — 6 миллионов рублей. С 1 июля 2021 года программу распространили на семьи, в которых с начала срока действия программы родился первый ребёнок. Помимо выдачи льготного кредита, «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке при условии наличия в семье ребенка, рожденного после 1 января 2018 года, и соответствия ранее взятого кредита условиям программы.

Регистрация ипотек в Москве продолжает бить рекордыМосква — лидер по выдаче льготных кредитов «Семейной ипотеки» среди регионов России