Как свяжут между собой направления МЦД в ближайшие годы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Движение по первым двум Московским центральным диаметрам открыли осенью 2019 года. Сегодня проектируются и строятся еще три диаметра.

С запуском МЦД-3 и МЦД-4 будет создано 12 транспортно-пересадочных узлов, которые позволят пассажирам пересаживаться между направлениями первых четырех Московских центральных диаметров (МЦД).

«Сегодня диаметры не связаны между собой, но уже в ближайшие годы мы эту задачу решим. Продолжаем создавать транспортный каркас, в столице ведутся масштабнейшие работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Они позволят запустить еще два диаметра, а также соединить все четыре диаметра в единую новую городскую железнодорожную сеть. За счет новых удобных и бесплатных пересадок пассажиры станут еще мобильнее и смогут строить новые, недоступные сейчас маршруты», — заметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Например, сегодня от станции Дегунино МЦД-1 до Щукинской МЦД-2 время в пути занимает более получаса, а пассажиру приходится делать две пересадки. В будущем, пересев на станции Дмитровская МЦД-2, можно будет сэкономить более 10 минут и сделать всего одну пересадку.

Удобнее будет и тем, кто добирается от станции Тимирязевская МЦД-1 до Курской МЦД-2. Сейчас пассажиры преодолевают этот путь с тремя пересадками, время в пути — 32 минуты. С появлением пересадки на станции Дмитровская эта же дорога займет около 23 минут, а пересадка будет всего одна.

Сергей Собянин: Через два года в Москве будет сформирован новый транспортный каркасБудущие диаметры с Большой кольцевой линией и МЦК свяжут 16 пересадок

Движение по первым двум Московским центральным диаметрам открыли в ноябре 2019 года. Общая протяженность МЦД-1 и МЦД-2 — 132 километра с 60 остановочными пунктами. С 21 из них можно сделать пересадки на станции метро, Московского центрального кольца, а также на радиальные направления железной дороги. К 2024 году количество станций на двух диаметрах должно увеличиться до 66, а количество пересадочных пунктов — до 27.

На сегодняшний день проектируются и строятся еще три диаметра: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкина до Домодедова).