Городское хозяйство

Несмотря на жаркое лето: водохранилища столичной системы наполнены в достаточном объеме

Водоемы готовы к бесперебойному снабжению города.

Несмотря на жаркое лето, все водохранилища столичной системы готовы обеспечить потребности горожан в чистой воде. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В настоящее время водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем наполнены до необходимых отметок, созданных резервов достаточно для обеспечения гарантированного водоснабжения города независимо от погодных условий», — отметил заммэра.

Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы включают в себя 15 водохранилищ на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. Из них вода попадает на станции водоподготовки. В столице их четыре — Рублевская, Северная, Западная и Восточная.

«Аномальная летняя жара не стала препятствием для бесперебойного обеспечения жителей Москвы чистой питьевой водой, — подчеркнул Петр Бирюков. — Благодаря грамотным действиям специалистов комплекса городского хозяйства успешно пройдены паводок и половодье после снежной зимы».

В распределительной сети города специалисты усилили контроль за качеством воды, в том числе берут пробы в дополнительных точках. Кроме того, в преддверии осенне-зимнего сезона проводят профилактические промывки сетей.

«Ежедневно столица потребляет 2,8 миллиона кубометров воды, в городе проложено более 13 тысяч километров водопроводных сетей. Эта огромная система нуждается в постоянном контроле, — рассказал вице-мэр. — Сегодня состояние водопроводной воды анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на всех этапах ее пути к потребителю».

На станциях водоподготовки за качеством воды следят круглосуточно и при необходимости своевременно корректируют технологию водоподготовки. Так, могут менять дозы реагентной обработки, вводить дополнительную очистку с помощью порошкообразного активированного угля, чаще промывать песчаные и угольные фильтры. Только за первую половину этого года качество водопроводной воды проверили более миллиона раз.

Чистая вода: как это получается