Московская программа реновации жилья

Участники программы реновации могут записаться онлайн на прием к нотариусу для подписания договора на новую квартиру

Эта услуга нужна, если один из собственников квартиры несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный. В других случаях посещение нотариуса не требуется.

Участники программы реновации теперь могут воспользоваться новой онлайн-услугой на портале mos.ru — записью на прием к нотариусу. Она поможет собственникам, которым необходимо оформить договор у нотариуса, удаленно записаться на личный прием и направить необходимые документы.

«Новая опция стала еще одной услугой в рамках работы суперсервиса “Помощь при переезде в рамках Программы реновации”. Сейчас участники программы могут дистанционно подать заявление на помощь в организации переезда, заявить о необходимости устранения строительных дефектов, а также получить доступ к персонализированной инструкции по переезду. Уведомление о необходимости заключения договора у нотариуса придет на электронную почту и в личный кабинет участника программы реновации. Услуга доступна только в том случае, если один из правообладателей жилого помещения является несовершеннолетним, ограниченно дееспособным или недееспособным. В остальных жизненных ситуациях услуги нотариуса при переезде не потребуются», — рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В суперсервисе объединены все услуги, требующиеся москвичам на разных этапах переезда. Они помогают узнать, какие документы нужны для переселения, что необходимо сделать для приобретения дополнительной жилплощади, а также понять порядок действий после выдачи ключей от новой квартиры. Сегодня участники программы реновации получили уже более 120 тысяч персональных уведомлений об этапах переселения, а онлайн-инструкцией «Переезд по программе реновации» воспользовались уже более 154 тысяч москвичей.

«Ценность суперсервиса в том, что он объединяет не только опции, которые полезны каждому участнику программы реновации, но и достаточно узкие сервисы, которые могут потребоваться человеку только в определенной жизненной ситуации. Особенно важно помочь тем, кому в силу разных причин для переезда требуются дополнительные действия и документы. Цифровая экосистема Москвы позволяет решить большую часть вопросов с переездом онлайн, без личных визитов и каких-либо сложностей. В перспективе в онлайн перейдут и другие услуги, которые упростят переезд таким образом, что участнику программы потребуется лишь один раз прийти лично для осмотра квартиры, остальные задачи будут решены удаленно», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Как онлайн-сервисы упрощают переезд по программе реновации

Как воспользоваться услугой записи к нотариусу

Для онлайн-записи к нотариусу нужно зайти в раздел «Жилье, ЖКУ, двор» каталога услуг для жителей и в специальной вкладке «Реновация» выбрать строку «Помощь при переезде в рамках программы реновации» и нажать «Запись на прием к нотариусу для участников программы реновации».

Оформление проходит в два этапа: сначала необходимо заполнить электронное заявление (все сведения о заявителе и информация о том, откуда и куда переезжает участник реновации, заполняются автоматически из личного кабинета), выбрать нотариуса из списка доступных для записи и отправить заявку. В течение 14 календарных дней нотариус проверит корректность заявки и наличие всех требуемых документов, подготовит проект договора и при необходимости запросит копии или недостающие материалы — о чем пользователю придет уведомление в личный кабинет или на электронную почту. Написать нотариусу или предоставить сканы документов можно также онлайн. После подтверждения заявки нотариус дополнительно вышлет информацию о сроке подготовки проекта договора.

На втором этапе, когда проект договора будет готов, нотариус отправит заявителю подтверждение, а также укажет перечень оригиналов документов, которые необходимо будет принести на прием. После этого заявителю останется только выбрать удобные дату и время приема в ближайшие семь календарных дней.

Стоимость услуг нотариуса по заключению договора для участников программы реновации компенсируется городом. Исключение составляет оформление доверенностей и выезд нотариуса на дом.

Подать заявление могут только участники программы реновации, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru. Как ее получить, можно узнать в специальной инструкции. Москвичи, у которых нет возможности записаться онлайн, могут лично обратиться в центр информирования по переселению.

Услугу «Помощь в организации переезда» полностью перевели в онлайн

Услуга «Запись на прием к нотариусу для участников программы реновации» разработана специалистами Департамента информационных технологий и Департамента градостроительной политики и Департамента городского имущества города Москвы. Записаться к нотариусу по другим вопросам также можно онлайн на портале mos.ru — электронная услуга запущена совместно с Московской городской нотариальной палатой в июне этого года. С момента запуска сервиса им воспользовались более 1300 раз.

Подробнее о программе реновации