Московская программа реновации жилья

Как онлайн-сервисы упрощают переезд по программе реновации

Рассказываем, где взять персональную инструкцию по переезду, куда обращаться за помощью грузчиков и как не пропустить новость о начале переселения.

Новоселье, в том числе и по программе реновации, — событие не только радостное, но и хлопотное. Будущим хозяевам нужно спланировать переезд, определиться с квартирой, оформить документы и решить другие организационные вопросы.

На помощь новоселам приходят цифровые сервисы. Благодаря им процесс получения квартиры становится более удобным, а количество походов по учреждениям сокращается. Сегодня участникам программы реновации доступны уведомления о ходе переселения, сервис с инструкциями по переезду и электронная услуга по получению бесплатной помощи грузчиков.

«Программа реновации — проект масштабный, и число связанных с ней онлайн-услуг будет постоянно увеличиваться. Все они объединены в так называемый суперсервис — проект, включающий целый комплекс электронных продуктов. Теперь у пользователей суперсервиса появилась возможность получить персонализированную инструкцию по переезду», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Узнать, что делать на каждом этапе переезда

Персонализированная инструкция содержит информацию о переезде, которая подходит для конкретной жизненной ситуации. Собственники получат руководство для собственников, наниматели — для нанимателей, а родители узнают, как оформить документы с учетом возраста ребенка.

Кроме того, в инструкции отражен весь список необходимых документов, есть телефон и адрес нужного центра информирования по переселению. Руководство станет доступно пользователю за несколько дней до начала его переселения и будет обновляться по мере прохождения этапов переезда. Воспользоваться сервисом смогут участники программы старше 18 лет с полной учетной записью на mos.ru.

Чтобы заранее подготовиться к началу переселения, участники программы могут воспользоваться общей инструкцией. Чтобы получить более персонализированную информацию, нужно нажать на кнопку «Параметры переезда» вверху страницы и ответить на пять простых вопросов.

Кроме того, одновременно с началом переселения откроется центр информирования, где можно будет узнать, что нужно сделать и какие потребуются документы, а также задать все интересующие вопросы. Его контакты можно будет найти в специальном письме, которое принесут домой или положат в почтовый ящик. Если у будущего новосела есть учетная запись на mos.ru, письмо придет и в его личный кабинет.

Ничего не пропустить

Обо всех этапах переезда будущие новоселы также узнают из уведомлений, которые приходят в личный кабинет на mos.ru, на электронную почту, по СМС и через мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Первое уведомление поступает за несколько дней до начала переселения, чтобы жители могли скорректировать свои планы и заранее подготовить нужные документы. С помощью уведомлений участники программы узнают о том, как осмотреть новую квартиру, когда нужно подписать договор и многое другое.

Получить помощь грузчиков

Услуга «Помощь в переезде» пользуется огромной популярностью среди участников программы — ее заказывают более 80 процентов новоселов. С 1 июня отправить заявку на получение бесплатной помощи грузчиков и транспорта можно только онлайн.

Заполните заявление, укажите удобную дату и время переезда и соберите вещи. В назначенное время к вам приедут рабочие и перевезут ваши вещи, мебель и бытовую технику. Домашних животных, ценности и документы нужно будет перевезти самостоятельно.

Развитием суперсервиса занимается столичный Департамент информационных технологий совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы.

Найти нужные услуги участники программы могут в каталоге mos.ru, а также на посвященной суперсервису странице. Все возможности портала mos.ru доступны пользователям с полной учетной записью. Узнать, как ее получить, можно в специальной инструкции. Также помогут создать учетную запись в любом центре госуслуг «Мои документы».