Культура

Детство Достоевского: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут с аудиогидом

Фото М. Денисова. Mos.ru
Пользователи смогут совершить увлекательное путешествие по столице и узнать интересные факты о детстве и юношестве классика.

На портале «Узнай Москву» стал доступен маршрут с аудиогидом «Достоевский в Москве: детство на Божедомке». Во время прогулки пользователи портала увидят улицы и здания, связанные с детскими и юношескими годами писателя. Кстати, многие дома, которые стали частью маршрута, являются объектами культурного наследия. Аудиогид расскажет интересные факты из жизни семьи Достоевского, а также о любимых местах писателя в Москве.

Маршрут разработан участниками проекта «Детский Достоевский», который курирует библиотека имени Ф.М. Достоевского столичного Департамента культуры. В рамках проекта проводятся лекции и различные мероприятия, которые знакомят юных читателей с творчеством писателя. На портале «Узнай Москву» также доступен квиз для школьников «Детский Достоевский».

«В этом году отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Большую часть жизни он прожил в Санкт-Петербурге. Именно там он состоялся как писатель и создал многие свои произведения. Однако родился будущий классик русской и мировой литературы в Москве. В ней он прожил до 16 лет. Благодаря новому маршруту на портале “Узнай Москву” можно узнать, как прошло детство Федора Михайловича, какое воспитание и образование он получил в семье. Примечательно, что в записи аудиогида приняли участие дети в возрасте от пяти до 16 лет», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Маршрут включает в себя восемь точек, его протяженность — шесть километров. Время прохождения — чуть больше часа.

Начинается прогулка на станции метро «Достоевская». В ее оформлении можно увидеть изображения героев таких произведений, как «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», а также большой портрет самого автора. Все эти картины выполнены в технике флорентийской мозаики.

Далее маршрут ведет на улицу Достоевского. До 1954 года она называлась Новая Божедомка. Аудиогид расскажет, почему улица получила такое наименование, и предложит остановиться у дома 4, корпуса 1. Там находится здание Мариинской больницы, которая до революции была больницей для бедных. Отец будущего писателя работал в ней лекарем женского отделения, и семья Достоевских жила в казенной квартире в правом флигеле при больнице. Там 11 ноября 1821 года и родился будущий гений русской литературы. Однако затем семья переехала в левый флигель больничного комплекса. Там сейчас находится Музей-квартира Ф.М. Достоевского. Слушая аудиогид, можно будет узнать о быте семьи писателя и об ее традициях.

Затем пользователям предлагают прогуляться по Марьиной Роще, излюбленному месту отдыха москвичей в первой половине XIX века. Там семья Достоевских тоже любила проводить свой досуг.

Завершится маршрут на Новой Басманной улице. Там находился пансион Леонтия Чермака, где с 1834 по 1837 год учился Федор Достоевский. Здание до наших дней не сохранилось.

«Всего на портале доступно девять аудиомаршрутов, проходить которые удобно с помощью мобильного приложения “Узнай Москву” как пешком, так и на велосипеде. Кстати, одна из самых популярных у пользователей аудиоэкскурсий — “Гид по литературным местам”», — отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

«Узнай Москву» — совместный проект московских департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 600 памятников, 300 музеев, 21 виртуальный тур, 83 квеста и свыше 160 тематических маршрутов по различным районам столицы.