Городское хозяйство

Жителям дома в Щербинке вернули 2 миллиона рублей, переплаченных за горячую воду

Мосжилинспекция в судах отстояла право жителей на корректное начисление платы за коммунальную услугу.

В Мосжилинспекцию обратился по вопросу начисления платы за подогрев горячей воды житель дома 26 на улице Барышевская Роща в Щербинке.

Жилищные инспекторы проанализировали платежные документы и установили, что ресурсоснабжающая организация АО «Теплоэнергетическое предприятие», с которой жители заключили прямые договоры, в 2019 году при расчете платы за услугу «Подогрев ГВС» завышала объемы потребления тепловой энергии. В частности, начисляла жителям сверх норматива дополнительные объемы - свои тепловые потери.

Таким образом, жители 16-этажного дома за пять месяцев переплатили более 2 миллионов рублей.

Мосжилинспекция обязала ресурсоснабжающую организацию провести перерасчет платы с применением норматива - 0,0446 Гкал/куб.м., утвержденного постановлением Администрации городского округа Щербинка Московской области от 29.12.2011 №1126.

Не согласившись с полученным предписанием, АО «Теплоэнергетическое предприятие» стало оспаривать его сначала в Арбитражном суде города Москвы, затем в Девятом арбитражном апелляционном суде. Однако суды признали законность и правомерность требования Мосжилинспекции.

В результате ресурсоснабжающая организация исполнила предписание Инспекции и обязалась впредь производить начисления исходя из норматива потребления тепловой энергии, утвержденного для городских поселений.