Культура

Встречи с космонавтами, экскурсии и кинопоказ: на ВДНХ отметят день рождения Юрия Гагарина

К 87-летию со дня рождения первого человека, побывавшего в космосе, главная выставка страны подготовила специальную программу. Бесплатные онлайн- и офлайн-мероприятия пройдут с 9 по 14 марта.

Как прошли детство и юность Юрия Гагарина, почему он стал космонавтом и в каком скафандре совершил первый полет? Узнать о жизни и работе первого человека, побывавшего в космосе, а также о развитии отечественной космонавтики предлагает главная выставка страны. В честь 87-летия со дня рождения Юрия Гагарина, который отмечается 9 марта, на ВДНХ подготовили познавательную программу. Она состоит как из онлайн-, так и из офлайн-мероприятий, они пройдут с 9 по 14 марта. Участие бесплатное.

«2021-й — год космоса на ВДНХ, посвященный главным космическим событиям и достижениям страны. Имя Юрия Гагарина неразрывно с ними связано. Он навсегда вписал свое имя в историю исследования космического пространства. Мы приглашаем взрослых и детей отметить эту знаменательную дату. В программе — онлайн-викторина на страницах ВДНХ и центра “Космонавтика и авиация” в соцсетях, а также экскурсии, кинопоказ, встречи с летчиками-космонавтами. Офлайн-мероприятия пройдут в павильоне “Космос”, попасть на них можно будет только по предварительной регистрации. Узнать подробное расписание событий, а также зарегистрироваться на них можно на сайте центра “Космонавтика и авиация”», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

9 марта на сайте центра «Космонавтика и авиация», а также на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» опубликуют видеорассказ «Гагарин. Путь к мечте». Зрители узнают много интересного о детстве и юности героя. Например, что он был выпускником Люберецкого ремесленного училища, где получил специальность формовщика-литейщика, а лишь спустя некоторое время поступил в Первое военное авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова (и с отличием окончил его). Также в видеоролике расскажут о пути Юрия Гагарина в отряд космонавтов, легендарном полете и жизни после него, покажут экспонаты центра, связанные с его именем. А с 12:00 в разделе «Истории» на страницах ВДНХ и центра в «Инстаграме» все желающие смогут проверить свои знания о Гагарине, пройдя увлекательную викторину.

Ю.А. Гагарин и С.П. Королев. Главархив Москвы

От «Амурских волн» до Pink Floyd. Какую музыку слушали советские космонавтыПервый журналист «Мира». Как Тоёхиро Акияма полетел в космос из СССР

Мероприятия на территории самой ВДНХ начнутся 10 марта. В 15:00, 17:00 и 19:30 в центре «Космонавтика и авиация» можно будет присоединиться к тематическому туру «Время первых. Юрий Гагарин». Гости прогуляются по основной экспозиции, увидят макеты скафандра СК-1, в котором Юрий Гагарин совершил свой полет, и космического корабля серии «Восток». Кроме того, участники экскурсии смогут проследить развитие отечественной пилотируемой космонавтики.

13 марта в 14:00 в лектории «Кулибин Про» состоится встреча с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным, главой городского округа Звездный городок Евгением Баришевским и инструктором-испытателем Героем России Виктором Ренем. Они поговорят о личности Юрия Гагарина, его пути в профессию. Также речь пойдет и о традициях Звездного городка, которые появились 60 лет назад и живы до сих пор. Для тех, кто не сможет присутствовать на встрече, организуют трансляцию в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках».

А 14 марта в 13:00 в конгресс-зале центра «Космонавтика и авиация» покажут фильм «Гагарин. Первый в космосе». Он рассказывает о жизни, детстве и юности Юрия Гагарина, его буднях в отряде космонавтов, отношениях с супругой Валентиной и генеральным конструктором Сергеем Королевым, а также о его легендарном космическом полете. После просмотра можно будет обсудить фильм с Федором Юрчихиным. Он расскажет, какую роль сыграл Юрий Гагарин в его жизни, и ответит на вопросы зрителей.

После гости центра смогут посетить лекторий «Кулибин Про». Там в 16:30 пройдет лекция «Космическая программа “Восток” — история первых полетов в космос». На ней расскажут о космонавтах первого отряда, а также о технике, которая помогла СССР стать лидером космической гонки.

Они могли быть на месте Гагарина. Пять историй о первом отряде космонавтовОмар Гагарина и планета Цветаевой. Семь космических историй из московских музеевОт сельской гармони до майорских погон. Пять историй из жизни Юрия ГагаринаОтцы Маяковского, Гагарина и Есенина. Истории из московских музеев

Мероприятия будут проводить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Посетителям нужно придерживаться социальной дистанции, надевать перчатки и маски.

Центр «Космонавтика и авиация» располагается в отреставрированном историческом павильоне № 34 «Космос» на ВДНХ, он был открыт в апреле 2018 года. Это крупнейший в России космический музейный комплекс, его масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли.

Кстати, сейчас там проходит выставка советских плакатов «Первые в мире». Она состоит из трех тематических разделов. В первом из них под названием «Человеку путь открыт!» посетители могут увидеть плакаты, посвященные советской космической программе, например запуску первого искусственного спутника Земли. Второй блок «Да будет мир!» рассказывает о влиянии космических полетов на повседневную жизнь. В третьем разделе «Сыны Октября — пионеры Вселенной!» посетители найдут самые яркие образцы агитационного плакатного искусства СССР.