Экология

Голец усатый, подкаменщик русский, бычок-цуцик: какие рыбы обитают в столичных водоемах

В них водятся не менее 39 видов рыб, 16 из которых занесены в Красную книгу России.

Специалисты Мосприроды посчитали обитателей водоемов Москвы. По их оценкам, в столичных водах насчитывается не менее 39 видов рыб. Среди них верховка, вьюн обыкновенный, голавль, голец усатый, девятииглая колюшка, елец, ерш обыкновенный, красноперка, лещ, линь, налим, окунь, плотва, подкаменщик русский, стерлядь, судак, толстолобик, щука, язь, чехонь, бычок-цуцик, горчак, гуппи, ротан, угорь, форель радужная и многие другие.

«Рыбы-пришельцы»

Среди обитателей столичных водоемов встречаются так называемые «рыбы-пришельцы». Это те виды, которые были завезены в них искусственно. За последние десятилетия ихтиофауну столицы пополнили южные бычки — кругляк и цуцик. Они предпочитают воды Черного, Азовского и Каспийского морей, но легко переносят перепады солености и температуры, поэтому быстро привыкают к новым условиям. Из Оки и Волги в столицу привезли чехонь, из Амура — ротана-головешку, из прудов Сходненского форелевого хозяйства в водоемы попала радужная форель. Часто в столичные воды рыбу запускают рыбаки или аквариумисты. Так в водоемах появились толстолобик, горчак, угорь и даже гуппи.

Жители Москвы-реки

Наиболее разнообразная ихтиофауна представлена в Москве-реке. Там, по словам рыбаков и сотрудников Мосприроды, водятся практически все обитающие в столице виды рыб. Чаще всего в Москве-реке в пределах МКАД встречаются плотва, лещ, окунь, уклейка и судак. Специалисты отмечают, что в водоемах столицы постепенно увеличивается численность серебряного карася.

Краснокнижные обитатели

В московских реках, озерах и прудах водятся 16 видов рыб, занесенных в Красную книгу России. Это стерлядь, подуст волжский, елец, голавль, язь, красноперка, жерех, гольян обыкновенный, линь, карась золотой, голец усатый, вьюн обыкновенный, сом, налим, ерш обыкновенный и подкаменщик русский.

Вьюн обыкновенный считается утраченным видом на территории столицы, но может единично встречаться в верховьях Москвы-реки. Подуста волжского, язя, гольяна обыкновенного, карася золотого и налима в городе практически не осталось. Крайне редкими стали елец, голавль, красноперка, жерех, линь, голец усатый, сом и ерш обыкновенный. В постоянном контроле и наблюдении также нуждаются пескарь обыкновенный и щиповка обыкновенная.

Москвичам рассказали о 200 краснокнижных животных и растениях столицыАэрация для рыб: как насыщают кислородом столичные водоемы

Жители столичных водоемов подвергаются сильному антропогенному влиянию, особенно в условиях мегаполиса. Поэтому специалисты призывают беречь ихтиофауну города и не отпускать в реки и озера в его чертах чужеродные виды рыб и других животных.