Здравоохранение

Выездные бригады начали вакцинацию от COVID-19 еще в трех торговых центрах Москвы

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Вакцинация проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования (если он есть).

Выездные бригады вакцинации от коронавирусной инфекции начали работать еще в трех столичных торговых центрах. Процедура занимает около 40 минут: 10–15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, затем за самочувствием пациента следят еще 30 минут. Кроме того, врач подбирает дату для второго этапа вакцинации — через 21 день.

«Выездные бригады вакцинации от COVID-19 продолжают свое движение по городу. Сделать прививку от коронавируса начиная с сегодняшнего дня можно еще в трех торговых центрах — “‎Калужском”‎, “‎Щелковском”‎ и “‎Водном”‎. Выездные бригады, работающие в торговых центрах “Океания” и “Город”, уже начали вакцинировать вторым компонентом препарата тех, кто ранее сделал прививку в этих точках. Вакцинация первым компонентом в них завершена. Начиная со следующей недели в торговых центрах “‎Саларис”‎ и “‎Л-153”‎ также будет проводиться вакцинация только вторым компонентом вакцины», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Выездные бригады вакцинации от COVID-19 начали работать в Москве с 18 января. Они принимают горожан в ГУМе, театре «Геликон-опера», фудмолле «Депо», во флагманских офисах «Мои документы» ЦАО (ТРЦ «Афимолл Сити») и ЮАО (ТРЦ Columbus), а также в торговых центрах «Саларис», «Л-153» и «Калейдоскоп».

В местах работы выездных бригад соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Вакцинацию проводят врачи городских поликлиник. Процедура проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).

Сергей Собянин: На вакцинацию от COVID-19 записались около 500 тысяч человек

Привиться от коронавируса также можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Вакцинация идет и в частных медицинских клиниках. Москва заключила 74 соглашения с частными медорганизациями, 59 клиник уже начали делать прививки. Сама вакцина для жителей бесплатна, оплачивается только услуга клиники по введению препарата.

Подробнее о вакцинации от COVID-19