Московская программа реновации жилья

Программа реновации: до 2024 года на юго-западе столицы расселят более 14 тысяч москвичей

Всего в округе предстоит расселить и демонтировать 520 домов.

На юго-западе Москвы до 2024 года запланировано переселение более 14 тысяч жителей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В Юго-Западном округе на первом этапе программы реновации для строительства домов для переселения определены 33 стартовые площадки. Они располагаются в девяти районах ЮЗАО, всего на них построят чуть более 400 тысяч квадратных метров жилья. Этого достаточно, чтобы до 2024 года начать переселение свыше 14 тысяч человек», — отметил он.

Программа реновации на юго-западе столицы началась с заселения двух домов (улица Изюмская, дом 49, корпус 2 и дом 55, корпус 1) в Южном Бутове.

«С момента начала реализации  программы в Юго-Западном административном округе новые квартиры получили более 1300 семей. Сейчас в округе из 15 отселенных домов 12 демонтированы», — добавил Сергей Левкин.

Всего на юго-западе столицы предстоит расселить и демонтировать 520 домов общей площадью почти два миллиона квадратных метров. В округе подобрано 49 стартовых площадок с градостроительным потенциалом 682,7 тысячи квадратных метров.

Программа реновации поможет москвичам улучшить жилищные условияГлавные отличия новых домов по программе реновации

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. Благодаря ей 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни. Для реализации программы сейчас подобрано 489 стартовых площадок.

Все о программе реновации жилья