На mos.ru открылся сервис аренды городских пространств

Фото М. Денисова. Mos.ru
Помещения можно арендовать на срок от одного часа.

На mos.ru заработал первый в России сервис по аренде помещений для проведения частных мероприятий в культурных учреждениях Москвы. Благодаря сервису «Вместе с культурой» у всех пользователей портала mos.ru появилась возможность арендовать помещение под семинар, мастер-класс или лекцию, благотворительный вечер, концерт, конференцию, выставку, утренник или выпускной.

«Цель нового сервиса — сделать город более открытым и удобным для всех жителей. Мы хотим открыть не только двери учреждений культуры, но и новые возможности для малого и среднего бизнеса, для отдыха и саморазвития москвичей. Создание этого сервиса стало еще одним видимым результатом цифровой трансформации процессов», — сказал Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Сейчас для аренды доступно более 250 помещений, и список в сервисе будет постоянно расширяться. Фильтры и настройки сайта помогут подобрать оптимальную площадку для мероприятия.

«Город заинтересован в том, чтобы в Москве проходило как можно больше интересных культурных и образовательных мероприятий, и цифровая экосистема столицы создает для этого все условия», — отметил Евгений Козлов.

Чтобы воспользоваться московским сервисом аренды городских пространств, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале mos.ru, а затем зайти в нужный раздел.

Площадки можно сортировать по цене, размеру и вместимости. О каждой из них в сервисе есть вся необходимая информация.

После выбора помещения нужно нажать «Арендовать». Система сама сформирует договор краткосрочной аренды, с которым нужно будет ознакомиться, а потом внести оплату.

В течение четырех календарных дней учреждение культуры рассмотрит заявление. Уведомления будут приходить на адрес электронной почты и в личный кабинет заявителя на портале mos.ru.

Помещения можно бронировать на срок от одного часа, при этом время подготовки и сборов не учитывается. Общий срок аренды с учетом ранее заключенных сделок не должен превышать 30 календарных дней за 182 дня. В помещениях можно проводить мероприятия только в рабочие часы учреждения. Один и тот же заявитель может бронировать неограниченное количество помещений на одни и те же даты.

На портале mos.ru пользователям доступно около 380 услуг и сервисов. Чтобы получить доступ ко всем его возможностям, необходимо иметь полную учетную запись. Получить ее можно онлайн, в том числе с помощью подтвержденной учетной записи портала gosuslugi.ru, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Как подтвердить учетную запись на портале mos.ru