Городское хозяйство

От старинных особняков до типовой застройки: открылась онлайн-выставка «Капитальная живопись»

Капотня, панорама
Виртуальная экспозиция включает полотна и зарисовки молодой столичной художницы Яны Яровиковой.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы открыл онлайн-выставку «Капитальная живопись». Виртуальная экспозиция включает 14 произведений молодой московской художницы Яны Яровиковой. Это изображения домов в процессе капитального ремонта, а также зарисовки, посвященные отдельным видам ремонтных работ.

Однажды обратившись в Фонд капремонта многоквартирных домов, художница получила не стандартный ответ по колористическому решению фасада, а развернутый рассказ о технологии проведения подобных работ. В результате диалога со специалистами Яна Яровикова создала целую серию полотен. На них попали не только старинные особняки и объекты культурного наследия, но и типовая застройка, которую обычно художники обходят вниманием, хотя в подобных домах живет большинство москвичей.

«Со своей стороны руководство Фонда капремонта выражает надежду, что проект “Капитальная живопись” не закончится. А серия полотен Яны Яровиковой положит начало доброй ежегодной традиции», отметили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Столичная программа капремонта жилых домов самая масштабная в стране. До 2044 года в городе планируется привести в порядок более 28 тысяч зданий.

Список ремонтных работ включает обновление систем водоснабжения, отопления, канализации, газоснабжения, электрики, лифтов, подвалов, фасадов, крыш и фундаментов. Кроме того, в домах ремонтируют противопожарные системы, пожарные водопроводы и внутренние водостоки, меняют мусоропроводы и окна в местах общего пользования, а также приводят в порядок подъезды.

Дома на ножках и дома-корабли: самые необычные жилые здания столицы Как начиналось строительство панельных домов в Москве