Московская программа реновации жилья

Девять проектов домов по программе реновации в СВАО согласовано в этом году

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Их построят в районах Бабушкинский, Бутырский, Лосиноостровский, Марфино, Марьина Роща, Отрадное и Северное Медведково.

С января по ноябрь этого года согласовано девять проектов домов по программе реновации на северо-востоке Москвы, рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Новостройки появятся в районах Бабушкинский, Бутырский, Лосиноостровский, Марфино, Марьина Роща, Отрадное и Северное Медведково.

«Суммарно благодаря проектам, которые будут реализованы в Северо-Восточном административном округе, в столице появятся жилые здания совокупной площадью более 228 тысяч квадратных метров. Это 2200 квартир, куда смогут переехать жители устаревших пятиэтажек», — рассказал Валерий Леонов.

Дома, строящиеся по программе реновации, — это современные здания, в которых создаются все условия для комфортной жизни. Проектная документация предусматривает устройство подземных паркингов в случаях, когда это возможно, установку в доме современных энергоэффективных инженерных систем, а также полную внутреннюю отделку помещений. Согласно постановлению Правительства Москвы в квартирах выполняется комплекс отделочных работ: на полу в квартирах укладывают ламинат, стены оклеивают обоями под покраску, а в санузлах и на кухне предусмотрена облицовка плиткой. Помимо прочего, рабочие устанавливают осветительные приборы, розетки, плиты и сантехнику.

При строительстве домов по программе реновации учитываются и другие важные для жителей аспекты. Например, на первых этажах располагаются нежилые помещения, где можно будет открыть, например, магазины и аптеки.

По словам Валерия Леонова, в проектной документации, предоставляемой на экспертизу, много внимания уделено качеству работ и отделочных материалов. Эксперты оценивают не только конструктивные и архитектурные особенности зданий, но и работы на прилегающей территории, в том числе озеленение и создание инфраструктуры для жителей: спортивных и детских площадок, зон отдыха. Также важно, что в новых домах создается безбарьерная среда для маломобильных жильцов.

Все о программе реновации