Московские педагоги примут участие в онлайн-интенсиве «Я учитель»

С помощью тестов они смогут проверить свои ИТ-компетенции, а также оценить умение развивать у детей функциональную грамотность.

Во время осенних каникул московские учителя смогут проверить свои педагогические навыки. Определить сильные и слабые стороны, а также получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию поможет бесплатный интенсив «Я учитель», который стартовал 5 октября и проходит уже во второй раз. Ожидается, что участниками всероссийского образовательного проекта станут около 200 тысяч педагогов со всей страны.

Во время интенсива учителя среди прочего смогут проверить свои ИТ-компетенции, а также оценить умение развивать у детей функциональную грамотность. В создании тестов принимали участие ведущие эксперты, в том числе из Московского городского педагогического университета.

В рекомендации по развитию профессиональных навыков войдут методические материалы, статьи, вебинары и курсы, разработанные по тематическим линиям. Учителя получат не просто рекомендации, но и системный цикл обучения. По результатам интенсива на протяжении осени можно будет проходить бесплатные онлайн-курсы («Функциональная грамотность: развиваем в школе», «Базовые цифровые компетенции учителя», «Эмоциональное выгорание у педагога» и другие). После их прохождения учителя смогут получить удостоверения о повышении квалификации.

Предыдущая диагностика компетенций педагогов прошла в марте этого года: в ней приняли участие более 100 тысяч учителей со всей страны, включая свыше 14 тысяч специалистов сферы образования из московских школ.

Профессиональные навыки, которые можно было проверить в рамках мартовского интенсива, остались и в октябрьской диагностике. Учитель, который уже участвовал в тестировании, сможет пройти его заново и посмотреть свою динамику.

Образовательный интенсив будут проводить раз в полгода. В своей работе организаторы проекта ориентируются на запросы педагогов.

«Нашей главной задачей является качественное образование»: Сергей Собянин наградил лучших столичных учителей

В системе московского образования работают почти 100 тысяч педагогов, непосредственно участвующих в учебно-воспитательном процессе. Среди них учителя, воспитатели, преподаватели и мастера производственного обучения и педагоги дополнительного образования. Количество учителей среди них — около 55 тысяч человек, это самый большой учительский корпус в России.

Дополнительное профессиональное образование педагогических работников Москвы поддерживает информационная система — портал ДПО. Там есть программы для разных категорий специалистов, в том числе для тех, которые работают в области дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также педагогов-психологов, учителей-дефектологов и логопедов.

Для московских учителей регулярно проводят семинары и мастер-классы.

Московские школы сейчас ушли на двухнедельные каникулы. У учеников появилось дополнительное время не только для отдыха и развлечений, но и для самообразования.

Готовиться ЕГЭ и ОГЭ можно с помощью большого количества тестов и интерактивных образовательных приложений в библиотеке «Московской электронной школы»(«МЭШ»). Сегодня там можно найти более 49 тысяч сценариев уроков, около 1,6 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников, 245 произведений художественной литературы, семь виртуальных лабораторий по физике и математике, а также свыше 124 тысяч интерактивных образовательных приложений. Кроме того, в «МЭШ» размещены задания, соответствующие содержанию ОГЭ и ЕГЭ.

Весной прошлого года библиотека «Московской электронной школы» стала доступна во всем мире.

Сергей Собянин: «Московская электронная школа» уже стала неотъемлемой частью учебного процесса