Городское хозяйство

Новый пожарно-спасательный отряд заступил на дежурство в Московском

Для тренировок сотрудники будут использовать учебную башню, скалодром и теплодымокамеру.

Новый пожарно-спасательный отряд заступил на дежурство в ТиНАО, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков

«Приступил к дежурству новый пожарно-спасательный отряд в поселении Московский. В нем работают 117 специалистов, суточная дежурная смена — 23 человека, — рассказал Петр Бирюков. — Отряд оснащен современной техникой, для тренировок сотрудников есть учебно-тренировочная башня, скалодром и теплодымокамера».

Новый пожарно-спасательный отряд предназначен для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, пожары и ДТП на территории ТиНАО. В его зоне ответственности находятся городское поселение Московский и еще восемь населенных пунктов. Благодаря появлению нового отряда пожарно-спасательные подразделения стали прибывать на вызовы быстрее.

По словам Петра Бирюкова, безопасности в ТиНАО уделяется особое внимание. С момента присоединения этих территорий к Москве там построили четыре новых пожарных депо в рамках программы «Безопасный город».

«С 2012 года численность пожарных и спасателей в ТиНАО увеличилась в три раза — до 860 человек, а среднее время прибытия к месту пожара сократилось почти в два раза», — подчеркнул заммэра.

Сейчас в Троицком и Новомосковском округах дислоцируются 11 пожарных частей, но из-за активного строительства жилья их количество решено увеличить. До конца этого года планируется создать еще четыре пожарно-спасательных отряда в Щербинке и поселениях Марушкинском, Краснопахорском и Щаповском.