Строительство и реконструкция

Стационарные корпуса скорой помощи построят для пяти больниц

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Все они будут оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием.

На территориях столичных больниц построят пять стационарных корпусов скорой помощи. Их общая площадь составит порядка 80 тысяч квадратных метров, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Новые корпуса появятся на территориях:

— Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского — Большая Сухаревская площадь, дом 3 (с вертолетной площадкой);

— городской клинической больницы имени С.П. Боткина — 2-й Боткинский проезд, дом 5 (с вертолетной площадкой);

— городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова — Вешняковская улица, дом 23;

— городской клинической больницы имени В.М. Буянова — Бакинская улица, дом 26;

— городской клинической больницы имени М.Е. Жадкевича — Можайское шоссе, дом 14.

Все комплексы будут оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. В них будут оказывать первую медико-санитарную помощь, скорую помощь, а также лечить пациентов.

Специалисты оборудуют реанимационное отделение и операционный блок, лечебные палаты и лаборатории, а также отделения лучевой и функциональной диагностики. Проекты зданий разрабатывают в соответствии с международным стандартом JCI (Joint Commission International).

Внутренняя логистика будет устроена так, чтобы путь пациента от операционной, реанимации и противошоковых палат до кабинетов, где проводят ангиографию и компьютерную томографию, занимал как можно меньше времени. Зона распределения пациентов (триаж), разделенная на три потока (красный, желтый и зеленый), позволит в два раза сократить время между поступлением пострадавшего и началом медицинских процедур.

В специально предусмотренных зонах ожидания для сопровождающих будут работать комнаты для общения с врачами и психологами. Родственники пациентов смогут до двух дней находиться в мини-квартирах с душем, туалетом и кухней.

«В Москве реализуется масштабная программа развития учреждений здравоохранения и строительства новых больниц и поликлиник. Открытие скоропомощных комплексов позволит увеличить оперативность и повысить качество лечения при различных случаях, требующих экстренной помощи», — отметил Рафик Загрутдинов.

До конца 2020 года в столице введут в эксплуатацию семь объектов здравоохранения.

Поликлиники и подстанции скорой помощи: где планируют открыть новые медучреждения