Здравоохранение

Москва выделит федеральным больницам пять миллиардов рублей на перепрофилирование для лечения пациентов с коронавирусом

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Средства пойдут на переоснащение клиник для лечения пациентов с коронавирусом и приобретение оборудования и препаратов.

Федеральным больницам, расположенным на территории столицы, выделят пять миллиардов рублей для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Средства будут использованы для перепрофилирования клиник — подготовки зданий к приему инфекционных больных, включая при необходимости проведение ремонтных работ. Деньги также пойдут на приобретение лекарственных препаратов, медицинских материалов, средств индивидуальной защиты, оборудования для кислородной поддержки пациентов.

Также дополнительные средства будут выделены на материальное стимулирование врачей. Врачи перепрофилированных для борьбы с коронавирусом больниц, так же как и в городских учреждениях, получат надбавки по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — по 50 тысяч рублей, младший медперсонал — по 30 тысяч рублей. Также предусмотрены выплаты врачам в связи с уменьшением объема оказываемой медицинской помощи.

Пациентов с коронавирусной инфекцией сегодня принимают федеральные, городские и частные стационары Москвы. Среди них городской медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова (новый перинатальный корпус), городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница, детская инфекционная клиническая больница № 6 (для новорожденных), городская клиническая больница № 52.

После ремонта ввели дополнительные койки в инфекционной клинической больнице № 1. Коронавирусные отделения готовятся и в других стационарах Москвы. Они начнут принимать пациентов по мере необходимости.

6 апреля коронавирусный стационар открылся на базе госпиталя для ветеранов войн № 3. Он рассчитан на 680 коек и 30 коек реанимации. При необходимости их количество может увеличиться до 952 и 60 соответственно. Лечением пациентов заняты 235 врачей и 536 медсестер.

До 14 апреля планируется завершить перепрофилирование одного отделения клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого. Семь этажей будет переоборудовано для приема пациентов с COVID-19.

Кроме того, завершается возведение инфекционной больницы в Вороновском — строительно-монтажные работы в большинстве корпусов уже закончены. В больнице разместят 500 коек, при необходимости их количество можно увеличить до 656. Для лечения пациентов закупят около 100 тысяч единиц оборудования, в том числе 770 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Коронавирус: официальная информация