Туризм

Зимняя красота и теплая атмосфера: зарубежная пресса и блогеры — о фестивале «Путешествие в Рождество»

Фото: mos.ru. Евгений Самарин
Москва заняла ведущие позиции в рейтингах главных туристических городов Европы в новогодние праздники.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» ежегодно собирает множество туристов, а также привлекает внимание зарубежных СМИ и популярных блогеров. Нынешней зимой он снова сумел поразить иностранных гостей: Москва расположилась на ведущих позициях в европейских рождественских рейтингах и удостоилась множества хвалебных отзывов.

Так, в статье немецкого издания Deutsche Welle большое внимание уделяется рождественским ярмаркам в столице России. Автор ставит их в один ряд с ярмарками Берлина, Вены, Лондона и других европейских городов. Австралийский Vogue еще больше расширил географию рождественских ярмарок. В топ журнала вошло 18 городов с Москвой на третьем месте.

Калифорнийский портал Talesbuzz в своем топ-15 туристических направлений для встречи Нового года отметил Москву как одно из лучших мест, чтобы любоваться фейерверками. Уютную рождественскую атмосферу города и его поразительную красоту в зимнее время также хвалят британская газета The Telegraph и газета The New Times из Руанды.

Яркие эмоции столица вызвала у зарубежных фотографов и тревел-блогеров.

«После нескольких дней пребывания в Москве она нравится нам все больше и больше, ее архитектура, культура, кухня, люди. Новогодняя атмосфера в Москве оказалась очень теплой! Красная площадь и близлежащие улицы украшены всевозможными световыми инсталляциями и заполнены людьми, которые пришли на фестиваль», — рассказали Ху Хунлян и Линь Хундэ, авторы блога Kelvin and David's Travel Image (5,4 миллиона подписчиков) в одной из крупнейших китайских социальных сетей Weibo.

Их коллег, которые ведут блог Susu and Tuotuo Travel (один миллион подписчиков), Ли То и Гао Янли больше всего впечатлили артисты в образе покорителей космоса, встречающие гуляющих по Тверской улице. «Они радостно приветствуют вас и желают счастливого Нового года», — поделились впечатлением блогеры из Пекина.

Вернувшись домой, Гао Янли выступил на Китайском национальном радио в программе «Пекинский гид по развлечениям». Он отметил размах рождественского фестиваля в Москве, доступность транспорта, красивое метро и хорошую кухню.

Фестиваль пришелся по душе и гостям из Европы. Так, Алтуг Галип с Кипра, создатель блога Fantastic Earth (3,1 миллиона подписчиков) в «Инстаграме», признал «Путешествие в Рождество» лучшим фестивалем «Московских сезонов». Он рассказал читателям о «сверкающих огнях, потрясающих ледовых балетах, театральных представлениях и невероятных концертах».

Блогер Натаса Вукобратович из Италии (131 тысяча подписчиков) написала: «Москва — это определенно тот город, который я советую посетить!», а Петар Спасожевич (93 тысячи подписчиков) назвал Москву самым красивым городом в зимние праздники.

Звезды фигурного катания и сказочные спектакли: гид по «Путешествию в Рождество» на выходныеФестиваль «Путешествие в Рождество» продлится до 31 января

Все о фестивале «Путешествие в Рождество»