Экономика и предпринимательство

Прокачать бизнес: предпринимателей приглашают в «Московский акселератор»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Участников ждет интенсивный 10-недельный курс от отраслевых экспертов. Они помогут предпринимателям определить точки роста компаний и найти инструменты для развития бизнеса.

Более 400 компаний уже подали заявки на участие в новой программе поддержки бизнеса «Московский акселератор». Прием заявок стартовал 14 ноября и продлится до 15 декабря включительно. Программу запускают фонд «Московский инновационный кластер», Агентство инноваций Москвы, Департамент предпринимательства и инновационного развития и ведущие технологические компании страны. Цель проекта — найти уникальные и прорывные решения и помочь им закрепиться на рынке.

В рамках «Московского акселератора» в 2019–2020 годах пройдет 20 тематических курсов (треков). Первым станет трек «Цифровые сервисы». Он заработает в столице в январе 2020 года. Набор участников уже идет и продлится до 15 декабря.

К участию приглашаются технологические команды и стартапы, которые работают над инновационными решениями в сфере образования, логистики, ретейла и управления недвижимостью.

Для участия в акселераторе жюри выберет 20 лучших технологических команд и стартапов. Результаты будут опубликованы 24 декабря на странице программы.

Программа акселерации займет около 10 недель. Она стартует 17 января и продлится по 18 марта 2020 года. В течение каждой недели предприниматели смогут проводить индивидуальные консультации с экспертами в удобном для них формате. По пятницам участников акселератора ждут отчетные презентации, на которых нужно рассказать о текущем положении дел, а по субботам — воркшопы.

«За время программы ее участники смогут прокачать свой технологический стартап вместе с лидером рынка и получить поддержку города и корпораций в развитии своего дела», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

19 марта 2020 года участники представят свои проекты, а жюри выберет две компании, которые по итогам акселератора покажут наилучшую динамику роста бизнес-показателей. Победители разделят поровну призовой фонд в размере 10 миллионов рублей.

Мастер-классы, семинары и тренинги для предпринимателей, которые проходят в Москве, стали важной частью городской системы поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня в городских программах акселерации заняты предприниматели, работающие в социальном и ресторанном бизнесе, в сфере услуг, в экспортной деятельности и в области высоких технологий. Общая аудитория образовательных программ, организованных при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, составила более 120 тысяч человек.

«Спрос на развитие бизнес-компетенций очень высок, поскольку предприниматели прекрасно понимают, что образование — не просто инструмент достижения поставленных целей, но и важнейшее конкурентное преимущество. Поэтому мы постоянно совершенствуем существующие программы обучения и разрабатываем новые в самых разных форматах», — отметил Алексей Фурсин.

Более 100 тысяч человек прошли обучение по бизнес-программам Правительства МосквыОбразовательные программы пользуются популярностью у поставщиков