Экономика и предпринимательство

Более 100 тысяч человек прошли обучение по бизнес-программам Правительства Москвы

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Самым популярным направлением в прошлом году был цифровой маркетинг.

Бесплатные мастер-классы, семинары и тренинги для предпринимателей, которые проходят в центрах услуг для бизнеса, стали важной частью городской системы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В 2018 году общая аудитория бесплатных образовательных программ и таких крупных событий, как бизнес-форум “Трансформация”, превысила 100 тысяч человек. Самым популярным направлением стал цифровой маркетинг: обучение по этой дисциплине прошли больше девяти тысяч москвичей», — рассказала Наталья Сергунина.

Среди других популярных направлений прошлого года — менеджмент и продажи.

Обучение организует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Присоединиться к занятиям можно бесплатно. Семинары, тренинги и мастер-классы проходят в центрах, расположенных во всех округах столицы, а также на других городских площадках.

Для начинающих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело, в столице создана «Стартап-школа МБМ». Слушатели изучают маркетинг и продажи, знакомятся с городскими программами поддержки малого и среднего бизнеса, а также с особенностями законодательства и основами бухгалтерского учета. В 2018 году обучение в «Стартап-школе МБМ» завершили более двух тысяч человек. Занятия проходили в центрах услуг для бизнеса, в «Цифровом деловом пространстве» и образовательном комплексе «Техноград».

Как создать успешный бизнес: стартап-школу Правительства Москвы окончили более двух тысяч человекЖенщины бизнеса — о возможностях, которые Москва предоставляет предпринимательницам

Помимо регулярных семинаров и тренингов, организуются образовательные спецпроекты. Например, перед чемпионатом мира по футболу для представителей сферы услуг проводили бесплатные курсы по английскому языку.