Для поездок по МЦД пассажиры активировали более четырех миллионов карт «Тройка»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Перепрограммированные проездные документы позволят оплачивать проезд и бесплатно совершать пересадки на метро и Московское центральное кольцо.

Пассажиры активировали более четырех миллионов карт «Тройка» для поездок по Московским центральным диаметрам (МЦД).

«Активация необходима для бесплатной пересадки на метро и Московское центральное кольцо, а также для оплаты проезда на диаметрах после того, как будет завершена доработка программного обеспечения турникетов», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Перекодированными картами «Тройка», по его словам, уже пользуются более 56,3 процента ежесуточного потока пассажиров метрополитена.

До 8 декабря включительно проезд на МЦД бесплатный. Пассажирам нужно заплатить только за пересадку на метро по действующим тарифам подземки. Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений железной дороги проезд также бесплатный в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых работает контроль.

Турникеты отключены. Такая мера позволит наладить работу билетной системы Центральной пригородной пассажирской компании. По остальным направлениям Московской железной дороги никаких изменений нет.

Как активировать «Тройку»

Для активации карты «Тройка» можно обратиться в любую кассу метро. Активация билета «Кошелек» карты «Тройка» также возможна в автоматах по продаже билетов на станциях подземки. Для этого необходимо пополнить баланс минимум на один рубль. Кроме того, при активации удаленного пополнения «Кошелька» на информационном терминале (желтый валидатор, установленный на станциях метро) билет на карте автоматически обновится. Срок бесплатной активации карты «Тройка» не ограничен.

Перекодировать социальную карту учащегося или студента можно в кассах подземки для проезда в пределах зоны «Центральная» по текущему льготному абонементу на метро. Для проезда в зонах «Пригород» и «Дальняя» необходимо приобрести текущий льготный билет в кассах Центральной пригородной пассажирской компании. Владельцы социальной карты москвича смогут оформить там же оформить бесплатный месячный абонемент для проезда между двумя станциями в пределах зон «Центральная» и «Пригород»; валидировать карту будет необходимо на входе и выходе со станций.

Тарифы на проезд

Диаметры разбиты на три зоны. Проезд по зоне «Центральная» равен поездке на метро и составит 38 рублей по «Кошельку» карты «Тройка», по зоне «Пригород» — 45 рублей, а по зоне «Дальняя» стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей. Кроме того, при оплате поездки картой «Тройка» для пассажиров всех зон действует бесплатная пересадка на метро и Московское центральное кольцо.

В кассах метрополитена также можно записать на карту «Тройка» абонементы для проезда в зонах «Центральная» и «Пригород». Доступны абонементы на 60 поездок, одни сутки, трое суток, 30 дней, 90 дней и 365 дней.

Запуск МЦД даст мощный импульс развитию экономики столичного регионаПо просьбам пассажиров: на станциях МЦД скорректируют места остановки поездов «Иволга»

Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили 21 ноября. Поезда курсируют с 05:30 до 01:00 без дневных окон.

Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» — 80 километров. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем станций станет 66, а число пересадок увеличится до 27.

Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 миллионов человек в год, общественный транспорт станет доступнее более чем для четырех миллионов жителей Москвы и области. Благодаря новой тарифной системе пассажиры МЦД-1 и МЦД-2 сэкономят на оплате проезда до семи миллиардов в год.