Россия улучшила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Она поднялась на три позиции вверх и обошла такие страны, как Япония, Франция и Швейцария.

Россия заняла 28 место в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020. Это на три позиции выше, чем в прошлом году. Кроме того, удалось опередить Японию (29), Францию (32) и Швейцарию (36). Возглавили рейтинг Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг.

«Рост в рейтинге стал возможен благодаря ускорению подключения предприятий к системе электроснабжения, оптимизации процедуры получения разрешения на строительство и высокой скорости регистрации прав собственности. При подготовке доклада эксперты Всемирного банка Doing Business анализируют бизнес-климат только в двух городах страны — Москве и Санкт-Петербурге. Показатель России в рейтинге на 70 процентов зависит от столицы», — сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для снижения издержек ведения бизнеса и снятия административных барьеров Правительство Москвы проводит последовательную работу, направленную на оптимизацию процедур в градостроительной сфере, а также развитие онлайн-сервисов и электронных услуг в строительстве.

В прошлом году завершился процесс перевода всех услуг в сфере строительства и сетевых компаний в электронный вид. Кроме того, благодаря созданию информационных ресурсов упростили проведение инженерных изысканий для частных компаний. На сегодняшний день предпринимателям легко и выгодно вести бизнес в столице.

«Позиции Москвы улучшаются не только в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Также индикатором эффективной работы с бизнесом является национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации: в 2019 году столица заняла в нем первое место», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

Рост инвестиций и заработной платы. Как будет развиваться экономика столицы в ближайшие годыБолее 246 миллиардов долларов инвестировали иностранцы в экономику столицы

Проект Всемирного банка Doing Business проводит оценку правовых норм, способствующих расширению, а также ограничению предпринимательской деятельности. Doing Business использует количественные показатели, которые оценивают уровень благоприятных правовых норм для предпринимательской деятельности и защиты прав собственности. Кроме того, показатели позволяют сопоставить данные для 190 стран мира по мере их изменения.

Впервые доклад Всемирного банка Doing Business был опубликован в 2003 году, тогда он охватил 133 страны по всему миру.