Экономика и предпринимательство

Москва стала лидером национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Москва стала лидером национального рейтинга состояния инвестиционного климата
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Только за первый квартал 2019 года прирост инвестиций в основной капитал города составил 25 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Москва заняла первое место среди регионов России в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за 2019 год. На втором месте оказалась Республика Татарстан, а на третьем — Тюменская область. Об этом сообщили в ходе презентации результатов рейтинга, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. 

«Просто так взять и сделать что-то такое, чтобы выйти на первое место, невозможно. Это огромная системная работа и власти, и бизнеса, — сказал Сергей Собянин. — Гигантский механизм, более двух триллионов рублей инвестиций в основной капитал. Это накопленные инвестиции, которые влекут следующие вложения».

Национальный рейтинг оценивает бизнес как систему: его инфраструктуру, финансовую поддержку, административные барьеры, а также уровень коммуникации между бизнесом и властью.

«Этот рейтинг проверяется жизнью. И видно, как он соотносится с реальными вложениями бизнеса», — отметил Мэр Москвы.

В прошлом году Москва оказалась только на втором месте рейтинга, а в этом выбилась в лидеры, что свидетельствует о создании благоприятных условий для ведения бизнеса в столице. За первый квартал инвестиции в основной капитал города по сравнению с прошлый годом увеличились на 25 процентов. 

«Бизнес становится другим, мы видим, как развивается промышленность, инфраструктура, как растут инвестиции, это новая экономика. И здесь чрезвычайно важно, чтобы наши города и наши регионы были комфортными для людей», — подчеркнул Сергей Собянин.

Именно комфортная городская среда играет большую роль в развитии бизнеса. «Если мы раньше считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура — это что-то вторичное для бизнеса, то сегодня мы абсолютно уверены, что это самое главное, — уверен Мэр Москвы. — Бизнес идет туда, куда идут люди, а люди идут туда, где им комфортно».

Петербургский международный экономический форум продлится до 8 июня. Главная тема мероприятия — «Формируя повестку устойчивого развития». В первый день работы форума Сергей Собянин принял участие в пленарной сессии на тему «Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди».

Цифровая трансформация — это ключевое условие успешного развития города