Строительство и реконструкция

На Изумрудной улице начали монтаж фасадов жилого дома по программе реновации

Ввести в эксплуатацию новостройку планируют уже в этом году.

В Лосиноостровском районе начался монтаж фасадов жилого дома, который возводится по программе реновации. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Андрей Бочкарев.

«Начался монтаж фасадов здания жилого дома, который возводится по программе реновации в районе Лосиноостровский на северо-востоке Москвы по адресу: улица Изумрудная, владение 26а. Кроме этого, строители завершают устройство внутренних инженерных систем, выполняют внутренние отделочные работы и приступили к благоустройству прилегающей территории. Ввести дом в эксплуатацию планируется в этом году», — отметил глава ведомства.

Строительство монолитного односекционного дома по адресу: улица Изумрудная, владение 26а ведется по индивидуальному проекту. В нем будет 120 квартир, их них 30 однокомнатных, 88 двухкомнатных и две трехкомнатные. Их общая площадь составит 6476 квадратных метров.

Фасад новостройки будет навесным и вентилируемым. Это позволит создать комфортный микроклимат внутри дома, лучше сберегать тепло, снизить затраты на отопление, усилить звукоизоляцию. Фасады дома выполнят в яркой цветовой гамме, с простым монтажом конструкций. Отделка квартир будет соответствовать стандартам реновации.

Стены в комнатах оклеят белыми обоями на флизелиновой основе. Это позволит жильцам покрасить стены в тот цвет, который они сами выберут. Потолки покроют латексными акриловыми красками.

В санузлах установят ванны, унитазы, раковины, полотенцесушители. На кухнях — плиты и мойки. Отделку стен туалетов и ванных комнат по всей высоте выполнят керамической плиткой светлых тонов.

Пол на балконах, лоджиях, в прихожих, кухнях и санузлах будет из керамогранита светлых оттенков. В комнатах уложат ламинат не ниже 32-го класса износостойкости. На окна установят стеклопакеты с москитными сетками. Межкомнатные двери выполнят из слоеного шпона, входные двери будут металлическими и утепленными.

Вход в подъезд оснастят домофоном и сделают удобным для маломобильных граждан и родителей с детьми. На первом этаже разместятся магазины, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также центр информирования населения.

По словам Андрея Бочкарева, в Лосиноостровском районе по программе реновации новые квартиры получат жители 68 домов.

Для переселения подобрано семь стартовых площадок общей площадью 59,1 тысячи квадратных метров.

Стартовые площадки расположены по адресам:

— Тайнинская улица, владение 13;

— Изумрудная улица, владение 26а;

— Лосиноостровский микрорайон, дом 3, корпус 53;

— Норильская улица, владение 9;

— Шушенская улица, рядом с домом 9;

— Тайнинская улица, рядом с домом 7, корпусом 1;

— Тайнинская улица, рядом с домом 9, строением 5.

Как проверяют качество домов, построенных по программе реновации Как демонтируют старые пятиэтажки по технологии умного сноса

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5173 жилых дома во всех округах столицы. Всего в новое жилье переедут более миллиона человек.

Все о программе реновации